Опубликовано: 20.10.2018

8-14 октября 2018 года в г. Сочи состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Водные ресурсы России: современное состояние и управление», организованная Федеральным агентством водных ресурсов, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский информационно-аналитический и научно-исследовательский водохозяйственный центр».

В ее работе приняли участие более 100 ученых и специалистов, представляющих различные институты РАН, ведущие ВУЗы страны, территориальные органы и организации Федерального агентства водных ресурсов, Росгидромета, специалисты проектных и производственных организаций, в том числе академики, 42 доктора наук, 35 кандидатов наук, аспиранты, руководители, сотрудники территориальных органов, подведомственных организаций Росводресурсов и других ведомств, представители бизнеса.

Конференция состояла из двух частей: пленарного заседания и работы четырех секций, на которых представлены доклады по проблемам:

—  разработки, реализации и корректировки Схем КИОВО;

— формирования и использования водных ресурсов России, трансформации режимов рек европейской территории России в 21 веке под влиянием климатических изменений, современного водного баланса крупных речных бассейнов;

— управления водными ресурсами крупных водохранилищ и их каскадов, в том числе с использованием математических моделей, в условиях противоречивых интересов водопользователей и неопределенности гидрологических прогнозов;

—  мониторинга качества вод, дна, берегов, водоохранных зон и прибрежных защитных полос с использованием БЛА и спутниковой информации, в том числе на урбанизированных территориях;

— использования современных нормативно-правовых, технических и технологических основ и методов определения зон с особыми условиями использования территорий;

— использования компьютерного моделирования и ГИС-технологий для научного обоснования инженерных решений по предотвращению ущербов от негативного воздействия вод;

— оценки максимально возможных паводков в бассейнах рек.

Открыл мероприятие доктор технических наук, профессор, директор ФГБУ РосИНИВХЦ А.Е. Косолапов В адрес конференции поступили приветствия от врио руководителя Росводресурсов В.А. Никанорова и многочисленных научно-исследовательских учреждений системы Академии наук Российской Федерации, университетов: Южного федерального университета, Южно-Российского государственного политехнического университета, Донского государственного аграрного университета, Кубанского государственного аграрного университета и некоторых других отраслевых научно-исследовательских институтов, а также Центрального управления по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации.

Всего было заслушано 5 пленарных, 80 секционных и 5 стендовых докладов.

На конференции в III секции с докладом выступил руководитель Ленского БВУ И.М. Андросов на тему: «Региональные аспекты водохозяйственной деятельности на примере проведения противопаводковых мероприятий». В этой же секции был представлен доклад заместителя руководителя П.М. Аргунова на тему: «Защита от вредного воздействия воды на территории Республики Саха (Якутия)».

В период с 8 по 14 октября 2018 года в г. Сочи состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Водные ресурсы России: современное состояние и управление»

Выступление руководителя Ленского БВУ Андросова И.М.

В период с 8 по 14 октября 2018 года в г. Сочи состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Водные ресурсы России: современное состояние и управление»

Обсуждение стендовых докладов

В период с 8 по 14 октября 2018 года в г. Сочи состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Водные ресурсы России: современное состояние и управление»

Выступление заместителя руководителя Аргунова П.М.