Опубликовано: 15.05.2007

Оперативная информация
о прохождении весеннего половодья на реках зоны деятельности
Ленского БВУ по состоянию на 14 мая 2007 года

 14 мая поступило штормовое предупреждение от Якутского ГМС об ожидаемом повышении воды на участке р. Лены Табага-Якутск до отметок: г. Якутск 790-830см (  1034 по дамбе), у п. Табага  990-1040 см. над нулем поста, что превысит опасные отметки на полметра.

Чурапчинский улус:
        В селе Чурапча подтоплено 40 жилых домов, эвакуированы  173 человека, в том числе 62 ребенка. Проведены укрепительные работы на гидротехнических сооружениях, мобилизована специальная техника и население. В селе Мындагай на реке Амга наблюдается густой ледоход, уровень воды – 9,75 метров. Организованы мероприятия по эвакуации из мест возможного подтопления людей, крупного рогатого скота, домашних животных. В настоящий момент в селах Мындагай и Мырыла эвакуировано 97 человек, в том числе 50 детей. Наблюдается подьем уровней воды р.Таатта в районах расположения с. Ожулун, с. Болтоно. В результате повышения уровней на ГТС «Чычаас» на территории Телейского наслега размыта водопропускная труба на дороге Чурапча-Телей. В Чакырском наслеге подтоплено 5 жилых домов. Закончен ремонт шлюз-регулятора «Харбала-1».

Таттинский улус:
       На укрепление тела дамбы ГТС с. Ытык-Кюель задействованы 33 ед. техники, 38 людей, завезено 7200 тонн песка. По состоянию 9.00 14 мая в населенных пунктах расположенных вдоль р. Таатта подтопления жилых домов нет. На реке Амга у сс. Чимнаи и Харбалах уровень воды составляет 7 с половиной метра. Есть угроза затора льда между селами Харбалах и Чычымах. Наблюдается подьем уровней воды р. Таатта в районах расположения с. Кыйы, Черкех, Боробул, Ытык-Кюель.

Мегино-Кангаласский улус:
      С.Бютейдах – вода прибывает, транспортная связь прервана. С.Елечей – население окружено водой. Вода подошла к 4 жилым домам, подтопила хозяйственные постройки. На аласе Намчы размыло проезжую часть и обочины автодороги «Абалах». Нет транспортной связи. С. Суола – на шлюз-регуляторе Шестаковка уровень воды достиг критического уровня, 5 м 15см. Организовано дежурство, население окружено водой, а уровень безостановочно поднимается. Размыло две дамбы. Население укрепило дамбы 356 мешками с землей. Нет транспортной связи. В с. Хоробут на сооружении Хоробутской СЛО уровень воды почти достиг критической отметки. Деревянный мост связывающий население с улусным центром видимо не выдержит напора воды. На участке Харба – Атах подтопило 11 жилых домов. В с. Сымах вода прорвав плотину подошла к жилым домам, уже подтоплено 6 домов. Телефонная и транспортная связь отсутствуют. В с. Бэдимэ тоже прорвало плотину. С. Тюнгюлю – вода повредила дамбу, есть угроза подтопления сс. Тюнгюлю и Тумул. В с. Табага подтоплено 14 домов. Эвакуированы участковая больница, аптека в здании администрации, музыкальная школа. В двух местах работают сифонные установки. Нет транспортной связи. В с. Хочо подтоплено 16 домов, пробило дамбу, связывающую с основной дорогой. Силами населения построен временный мост. Критическая ситуация остается в с. Майя. Большая вода о. Чуя проходит через село. Подтоплены 7 домов. Организовано дежурство на дамбе о. Чуя в ночное время. Укрепили дамбу 2000 мешками с землей. В микрорайоне Мамыкан подтоплено 4 дома. Реальная угроза подтопления жилых кварталов, улиц, административных зданий все еще остается. На автодорогах улуса критическая ситуация. Транспортная схема республиканской автодороги «Абалаах» нарушена. На автодороге Майя-Ломтука проезд закрыт. На 12 км образовался проран шириной 30м. глубиной 5м. На автодороге Майя на пересечении двух озер прорыв моста, на автодороге Майя-Телиги проран по всему полотну дороги. На автодороге Муру размыто полотно дороги, промыт мост. Штаб при КЧС района контролирует оперативную обстановку в улусе.  Продолжается поступление воды на малых реках необходимо выделение финансовых средств.

       Горный улус, с. Бердигестях(14.00): В результате выхода  из берегов реки Матта. подтоплено 87 домов (85 жилых, 2 социальных обьекта). Развернуты 12 пунктов временного размещения населения для размещения 1132 человек.  Эвакуировано 285 человек, крупного рогатого скота и лошадей 181. С. Ерт – подтоплено 37 жилых домов и 11 социальных обьектов. Развернут пункт для размещения эвакуированных. Эвакуировано 97 человек, КРС – 110 голов. Уровень воды на водохранилище «Матта» в 14.00 составил 215,99 не доходит до критической отметки только одним сантиметром.