Опубликовано: 14.12.2022

14 декабря 2022 в г. Якутске Ленским бассейновым водным управлением проведено очередное 28 заседание Бассейнового Совета Ленского бассейнового округа. Ленский бассейновый округ — один из 20 бассейновых округов России, включает в себя бассейны рек Лена, Анабар, Оленек, Яна, Индигирка, Алазея. Целью заседания Бассейнового Совета Ленского бассейнового округа является разработка рекомендаций в области использования и охраны водных объектов, расположенных в границах бассейнового округа

На заседании Бассейнового совета приняли участие руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти по Республике Саха (Якутия): Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), Управление Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия), Департамент по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти Амурской и Иркутской области, представители крупных организаций осуществляющих водопользование на территории Республики Саха (Якутия): ПАО «Якутскэнерго», АО «Водоканал», АК «АЛРОСА».

С докладами  выступили: Васильева З.Е. – руководитель департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), Аржаков А.Н. – директор филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз», Бахтеев Р.А. – главный технолог АО «Водоканал», Лоскин М.И. – Первый заместитель руководителя ГУ «Упрмелиоводхоз» Министерства сельского хозяйства по Республике Саха (Якутия).

В ходе докладов и прений были рассмотрены итоги защиты бюджетных проектировок на 2023 год и на плановый период 2024 – 2025 годов, направленных на достижение целевых прогнозных показателей и финансируемых за счет средств, предоставляемых в виде субсидий и субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, также итоги защиты проектировок по мероприятиям, реализуемых филиалом «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз.

Дополнительно были рассмотрены вопросы капитального строительства и капитального ремонта гидротехнических сооружений, обеспечение устойчивого функционирования городского водозабора г. Якутска в условиях русловых переформирований Якутского водного узла р. Лена, проблемы мониторинга состояния  водных объектов и ресурсов на труднодоступных участках Республики Саха (Якутия), обеспечение безопасности населения в период прохождения весеннего половодья.

По итогам заседания разработаны рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в зоне Ленского бассейнового округа в целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов.