Опубликовано: 01.01.1970

ПОЛОЖЕНИЕ

о научно-техническом совете

Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Научно-технический совет Ленского бассейнового водного управления является постоянно действующим совещательным органом.

1.2. Председателем Научно-технического совета является – руководитель Управления, а членами — наиболее квалифицированные специалисты Управления, представители заказчиков, работники научно-исследовательских институтов, руководители и специалисты предприятий и организаций, имеющие отношение к проектированию и строительству объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также надзорных органов в области водных отношений.

1.3. Состав Научно-технического совета утверждается Руководителем Управления, сроком на 3 года. Включение в состав Научно-технического совета работников организаций и предприятий, заказчиков, а также научно-исследовательских, и других организаций должно производиться по согласованию с руководством этих организаций.

1.4. Научно-технический совет в своей работе руководствуется законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, общеобязательными нормативными документами по строительству и научно-исследовательским работам, приказами, распоряжениями и указаниями федеральных и республиканских органов, а также Положением Федерального Агентства водных ресурсов и Ленского бассейнового водного управления и настоящим положением.

II. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ.

2.1. Основной задачей Научно-технического совета является определение единой научно-технической политики в водном хозяйстве в зоне деятельности Управления, направленной на ускорение научно-технического прогресса в водохозяйственном комплексе, широкое внедрение достижений науки и техники, передового опыта в проектировании, а также внедрение новых технологий производства, новых эффективных видов конструкций и материалов, планомерное научное исследование факторов, влияющих на состояние водных объектов.

2.2. Научно-технический совет для осуществления возложенных на него задач и функций рассматривает и выносит рекомендации и предложения по:

2.2.1. перечню научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, реализации важнейших директив по научно-исследовательским и проектно-изыскательским работам;

2.2.2. материалам бюджетных проектировок на будущий и последующие два года, программам и техническим заданиям, предпроектным материалам и схемам по наиболее сложным проектным, экспериментальным, научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам;

2.2.3. совершенствованию технологии и удешевлению стоимости проектирования и изысканий, а также стоимости строительства;

2.2.4. предварительным (промежуточным) отчетам по разрабатываемым научно-исследовательскими и проектно-изыскательскими организациями важнейшим научно-исследовательским работам и проектам;

2.2.5. тематике и организации конкурсов на разработку особо-важных научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ;

2.2.6. правилам использования водных ресурсов водохранилищ; правилам эксплуатации и благоустройства водохранилищ;

2.2.7. отраслевым руководящим и нормативным документам: отраслевые стандарты, инструкции, методические руководства, нормативы допустимого воздействия и т.д.;

2.2.8. работе по изобретательству и рационализации и планам внедрения изобретений и рационализаторских предложений;

2.2.9. вопросам изучения, обобщения и внедрения в проводимых работах передового отечественного и зарубежного опыта изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации объектов;

2.2.10. схемам комплексного использования и охраны водных объектов;

2.2.11. декларациям безопасности гидротехнических сооружений;

2.2.12. другим научно-техническим вопросам и решениям, направленным на совершенствование технологии и эффективности производства, улучшение качества водных ресурсов и минимизацию вредного воздействия вод.

III. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Члены Научно-технического совета имеют право:

3.1. Знакомиться предварительно с материалами, подлежащими рассмотрению Советом.

З.2. Требовать приложения к решению Совета своего особого мнения в случае принципиального расхождения с этим решением или его отмены.

  1. Привлекать в установленном порядке отдельных специалистов и ученых для участия в работе НТС, для докладов по специальным вопросам, проведения экспертизы и консультаций.

  2. Председатель Научно-технического совета несет ответственность за принятые решения, выносимые Советом.

  3. Решения Научно-технического совета считаются принятыми после утверждения протоколов совещаний председателем НТС.

IV. ПОРЯДОК РАБОТЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА.

  1. Заседания Научно-технического совета созываются регулярно, по годовому плану работы Совета, но не реже одного раза за полугодие.

  2. Повестка дня заседаний Совета составляется отделом водного хозяйства Управления и утверждается председателем Совета.

  3. Материалы к заседанию Совета готовятся отделом водного хозяйства с привлечением отделов Управления. Подготовленные материалы сдаются в отдел водного хозяйства за 3 дня до заседания НТС. Начальники соответствующих отделов несут ответственность за полноту, сроки и качество представленных материалов.

4.4. О заседании Научно-технического совета и повестке дня заседания члены Совета уведомляются, как правило, не позднее, чем за 10 дней до заседания. Одновременно с повесткой дня заинтересованные члены НТС могут знакомиться с проектом решения по рассматриваемым вопросам, и им сообщается о том, где они могут ознакомиться с исходными материалами.

4.5. По обсуждаемым научным вопросам и проектным решениям наряду с автором должен выступать оппонент, который заранее знакомится с обсуждаемым материалом.

4.6. Рассматриваемые на НТС вопросы, как правило, должны предварительно рассматриваться оппонентами совместно с автором. На обсуждение выносятся только спорные или неясные вопросы.

4.7. На заседания Научно-технического совета приглашаются по указанию председателя или заместителя председателя лишь те члены Совета, специальные знания которых требуются для квалифицированного разрешения рассматриваемого вопроса.

4.8. Заседания Научно-технического совета могут состояться при количестве присутствующих членов не менее 50% общего состава. Вопрос о количественном составе членов Совета в каждом отдельном случае разрешается председательствующим.

4.9. Председатель и заместитель председателя Научно-технического совета имеют право давать отделам Управления задания по подготовке вопросов, которые находятся в плане работ и повестке дня Научно-технического совета, а также привлекать работников отделов Управления для проработки и обсуждения отдельных вопросов.

4.10. Решения Научно-технического совета, утвержденные председателем НТС, имеют силу официального документа и являются обязательными для исполнения в Управлении и соответствующих организациях-исполнителях заказов.

4.11. Протоколы Научно-технического совета доводятся до всех отделов Управления и участников совещания. Выполнение решений Совета контролируется в рабочем порядке ответственным секретарем Совета, факт невыполнения решений Совета докладывается руководству Управления письменно.