Опубликовано: 03.05.2011

На реке Лена на участке Витим — Пеледуй идет редкий ледоход. Наблюдается спад уровня воды на 16- 53 см за сутки.

            Вскрытие реки Лена у г. Ленска осуществилось 1 мая, что на 14 суток раньше среднемноголетних сроков. Уровни воды при вскрытии на 135 см выше нормы. С вечера 2 мая сохраняется затор льда на участке Ленск — Нюя. Уровень воды на 08:00 ч. местного времени у г. Ленск составляет 1211 см, при критическом уровне по дамбе — 1803 см. Нижняя кромка ледохода находится ниже н.п. Тинная, что в 2378 км от устья.

        Ниже по течению у с. Мача отмечаются подвижки льда и разводья чистой воды. По данным Якутского УГМС вскрытие реки Лена у г. Олекминска ожидается 4-5 мая, что раньше нормы на 12-13 суток.

2 мая, что на 11 суток раньше нормы начался ледоход на р. Чара, левого притока р. Олекма, у таежной станции Токко.
Вскрытие верховьев рек Алдан и Амга началось на 10 — 12 суток раньше нормы. На р. Амга у п. Буяга идет средний ледоход. Уровень воды у поста составляет 234 см (-31 см за сутки). На р. Алдан на участке Суон-Тит — Хатыстыр чисто, отмечаются подвижки льда у п. Угоян.
На участке р. Вилюй Сюльдюкар — Сунтар ледоход начался в период 1-3 мая, что на 12-15 дней раньше нормы. У п. Нюрба отмечаются подвижки льда, в ближайшие 2-3 суток на участке Нюрба — Верхневилюйск ожидается ледоход.
На реках севера-востока сохраняется зимний режим.
Тем временем, предупредительные противопаводковые работы выполняемые за счет федеральных средств на реке Лена завершились. В данное время идет к завершению зачернение льда в Среднеколымском улусе на реке Колыма, где осталось 8 га участка.