Опубликовано: 04.05.2011

        Вечером 3 мая затор льда ниже г. Ленска переместился на 50-80 км ниже по течению реки. На участке Витим — Мача идет ледоход различной интенсивности, за исключением участка у н.п. Нюя, где сохраняется затор льда ниже и выше поста. Уровень воды у н.п. Нюя на 08.00 ч. местного времени составляет 980 см (+209 см за сутки), при критическом уровне 1300 см. У г. Ленск спад уровня воды за сутки составил 219 см. На участке Витим — Пеледуй уровни воды без изменений.
Сегодня на участке Олекминск — Солянка начались подвижки льда. По данным Якутского УГМС вскрытие реки Лена у г. Олекминска ожидается 5-6 мая, что раньше нормы на 11-12 суток.
На реке Витим нижняя кромка ледохода находится на территории Иркутской области. У поста Мама уровень воды на 08.00 ч. местного времени составляет 223 см, изменения за сутки -382 см, сохраняется затор выше поста.
           На р. Олекма на участке Куду-Кёль — Джикимдя наблюдаются разводья, идет спад уровня воды на 9-12 см за сутки.
На р. Амга на участке Буяга — Тегюльтя идет ледоход различной интенсивности, наблюдается спад уровней воды. У п. Амга начались подвижки льда. По данным Якутского УГМС вскрытие реки Амга у п. Амга ожидается в ближайшие стуки — двое, что на 7-8 дней раньше среднемноголетних сроков.
На р. Алдан на участке Суон-Тиит — Угоян ледоход различной интенсивности. На участке Томмот — Учур продолжаются подвижки льда, суточный рост уровней воды составил 1,0 — 1,3 м.
На участке р. Вилюй Крестях — Сунтар идет ледоход различной интенсивности. Уровни при вскрытии у с. Сунтар выше нормы на 1,8 м. У п. Нюрба наблюдаются разводья.
Также  начались подвижки льда в верховьях реки Оленек. На реках севера-востока сохраняется зимний режим.
 
 

null