Опубликовано: 17.04.2012

В эти дни Ленское бассейновое водное управление активно готовится к весеннему паводку. Одним из проводимых предупредительных противопаводковых мероприятий является проверка объектов к готовности к безопасному попуску паводковых вод. Специалисты Ленского БВУ проводят обследования совместно с надзорными органами Федеральных служб Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, ГУ МЧС России и органами государственной власти Республики. Плановыми проверками обхватываются ГТС, в том числе каскад Вилюйского ГЭС и ГТС инженерных защит от паводковых вод городов Ленска, Олекминска и Якутска, нефтебазы, нефтесклады, подводные переходы магистральных нефтегазовых трубопроводов и другие. Комиссионные обследования готовности объектов к безопасному пропуску весеннего паводка начаты еще с 21 марта и продолжатся до 30 апреля 2012 г.
По состоянию на сегодняшний день обследованы 12 объектов 6 организаций, а именно объекты ОАО «Водоканал», ОАО «Саханефтегазсбыт» и Нижне-Бестяхская нефтебаза «ОАО «Туймаада-нефть», ОАО «Якутская городская транспортная компания». Кроме этого специалисты проверили готовность гидротехнических сооружений г. Якутска, дамбу Маганского водохранилища, а также переливную дамбу на административной территории п. Тулагино, шлюз-регулятор на речке Шестаковка, дамбу в районе п. Владимировка.  

По результатам проверок все обследованные объекты находятся в удовлетворительном состоянии. Работы по подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья ведутся в плановом режиме кроме объектов сливной станции фекальных вод и полигона складирования намороженных брикетов ОАО «Якутская городская транспортная компания». Как оказалось, на данных объектах подготовка к безопасному пропуску весеннего паводка даже не начата. Комиссией было установлено, что большая часть намороженных брикетов, вывозимая с неблагоустроенных кварталов г. Якутска, не довозится до специальной огородительной дамбы. Свалка намороженных брикетов производится на площадку строительного мусора. Примерная площадь свалки мусора и намороженных брикетов составила порядка 100 м2. При интенсивном таянии несанкционированной свалки намороженных брикетов существует опасность прорыва загрязненных вод по естественному уклону на местность Хатын – Юрях и создает угрозу причинения вреда близлежащим дачным строениям.
 Также по сливной станции приёма сточных вод работы по подготовке к безопасному пропуску весеннего паводка не ведутся. На площадке №2, где во время весеннего паводка планируется проведение приёма сточных вод, вывозимых автотранспортом, приёмные лотки не отремонтированы, трубопровод находится в аварийном состоянии.
По результатам обследования комиссия выдала руководству компании соответствующие рекомендации.