Опубликовано: 05.05.2012

По состоянию на 5 мая на Верхней Лене нижняя кромка ледохода находится ниже населенного пункта ПодымахиноИркутской области, в 700 км от границы Республики Саха (Якутия). Ниже по течению реки у села Марково наблюдаются подвижки льда.

 В Республике Саха (Якутия )на р.Лена и ее притоках, в верховьях р.Амга наблюдается повышение уровней воды от 10 до 70 см за сутки. Отмечаются вода на льду и закраины, образующиеся обычно перед вскрытием в результате таяния льда и повышения уровня воды.

На неделю раньше нормы осуществилось вскрытие реки Тимптон, где на сегодняшний день уровень воды ниже нормы. В среднем течении  р. Алдан продолжается  рост  уровня  воды  от  0,7  до 2,0 м. На неделю раньше нормы ожидается вскрытие р. Алдан на участке  Усть-Миль – Усть-Мая.

На остальных реках сохраняется зимний режим.

В  Магаданской области на притоках р. Колыма отмечается ледостав и перемерзание. На р. Колыма сохраняются остаточные забереги, у гидрологического поста Коркодон – ледостав с промоинами. Уровни воды здесь колеблются в небольших пределах. На р. Хасын у пос. Хасын  5 мая в 8 часов уровень воды составил 262 см, вода течет поверх льда. На реках Армань, Тауй наблюдается подъем уровня воды на 18-43 см за сутки.

Затопленных населенных пунктов, дорог, объектов экономики и социальной сферы нет.