Опубликовано: 17.05.2012

17 мая Председатель КЧС и ПБ РС (Я), заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Скрыбыкин, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор  Александр Соловьев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) генерал-майор Александр Горкун, и.о. руководителя Ленского БВУ Иннокентий Андросов совершили облет над участком р. Лена от Табагинского мыса до н.п. Графский Берег Намского улуса. В ходе обследования комиссия определила гидрологическую обстановку на этом участке реки. Остановка и скопление льдов зафиксировано у Петровской курьи. Учитывая, что ранее на данном участке наблюдались мощные заторы, участок взят под контроль. По состоянию на 12 часов дня  на р. Лена нижняя кромка наблюдается в районе г. Якутск. Уровни воды при вскрытии реки на 1,5 м выше нормы. От Кангаласского мыса до Графского берега местами наблюдаются подвижки льда.

На участке р. Лена Покровск – Кангалассы суточный рост уровня воды составил 1,0 – 2,4 м. Ниже по течению у с. Намцы лед подняло, рост уровня воды над минимальным зимним составил 4,7 м. В ближайшие сутки здесь ожидаются подвижки льда.

В Олекминском районе в с. 1-Нерюктяй вода с затопленных домов полностью ушла, в настоящее время подготовлен проект Указа Президента Республики Саха (Якутия) об отмене чрезвычайной ситуации на территории муниципального района «Олекминский район».

На р. Вилюй нижняя кромка ледохода приближается к устью реки. Сегодня в течение дня ожидается вскрытие реки у п. Промышленный, что на неделю раньше нормы.

На р. Индигирка нижняя кромка находится в районе н.п. Кулун-Ельбют Момского. На р. Яна нижняя кромка ледохода наблюдается в районе п.ст. Юбилейная, где вскрытие реки осуществилось 17 мая в 8 утра, суточный рост составил 7,5 м. Уровень при вскрытии на 1,5 м ниже нормы.

Уровень воды у г. Верхоянск на 08 ч. местного времени составляет 947 см, что ниже критического уровня.

На р. Колыманижняя кромка ледохода наблюдается в 80 км ниже п. Зырянка.

Затопленных жилых домов и социально значимых объектов нет.