Опубликовано: 25.10.2012

О проекте «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна р. Оленек»

(краткая ознакомительная информация о проекте)


Разработка Проекта «Схема комплексного использования и охраны вод бассейна реки Оленек» осуществлена экологической и водохозяйственной фирмой ОО «ВЕД» (г. Москва) в соответствии с государственным контрактом №С-11-12 от 01.06.2011 г. Заказчик Проекта – Ленское БВУ Федерального агентства водных ресурсов.

В соответствии с «Методическими указаниями по разработке Схем комплексного использования и охраны водных объектов» 2007 г. к числу основных задач, решаемых Схемой относятся: определение допустимой антропогенной нагрузки на водные объекты; определение потребностей в водных ресурсах в перспективе; обеспечение охраны водных объектов; определения основных направлений деятельности по предотвращению негативного воздействия вод.

СодержаниеПроекта СКИОВО бассейна р. Оленек изложено в следующих книгах:

Книга 1. Общая характеристика речного бассейна.

Книга 2. Оценка экологического состояния и ключевые проблемы речного бассейна.

Книга 3. Целевые показатели.

Книга 4. Водохозяйственные балансы и балансы загрязняющих веществ.

Книга 5. Лимиты и квоты на забор воды из водных объектов и сброс сточных вод.

Книга 6. Перечень мероприятий по достижению целевого состояния речного бассейна.

Книга 1 проекта СКИОВО бассейна р. Оленек содержит следующие основные разделы: водные объекты речного бассейна – перечень и основные параметры; гидрологические единицы и водохозяйственные участки, входящие в состав речного бассейна; краткое физико-географическое описание речного бассейна; социально-экономическая характеристика территории речного бассейна; характеристика гидрологической и гидрогеологической изученности речного бассейна; гидрологическая характеристика речного бассейна; гидрогеологическая характеристика речного бассейна; характеристика хозяйственного освоения водного объекта и существующей водохозяйственной инфраструктуры; характеристика использования водных объектов.

Общая характеристика бассейна р. Оленек (Книга-1) разработана с учетом государственных водных и земельных реестров и кадастров, современных данных социально-гигиенического мониторинга, гидрохимического мониторинга поверхностных и подземных водных объектов бассейна, а так же с учетом государственных прогнозов социально-экономического развития РФ и субъектов РФ бассейна р. Оленек на период до 2025 года.

Гидрогеологическая характеристика бассейна р. Оленек и оценка состояния и режимов использования подземных вод выполнены Якутским Учреждением РАН «Институт мерзлотоведения Сибирского отделения РАН».

Книга 2 «Оценка экологического состояния и ключевые проблемы речного бассейна» содержит: оценку состояния р. Оленек и его основных притоков по гидрохимическим показателям; комплексную оценку качества воды в бассейне р. Оленек; оценки влияния рассредоточенных (диффузных) источников загрязняющих веществ на формирование качества воды в р. Оленек и его притоков; оценку масштабов хозяйственного освоения бассейна; оценку обеспеченности населения и экономики бассейна водными ресурсами на современном и перспективных уровнях развития бассейна; оценку подверженности населения и хозяйственной инфраструктуры в бассейне негативному воздействию вод, связанному с затоплением и подтоплением хозяйственно освоенных территорий половодьями и паводками; ключевые проблемы экологического состояния водных объектов, водообеспечения населения и объектов экономики, негативного воздействия вод, организационно-управленческого характера.

Книга 3 «Целевые показатели» содержит: общую характеристику целевого состояния речного бассейна по завершении выполнения мероприятий Схемы; характеристику целевого состояния отдельных водных объектов; целевые показатели качества воды в водных объектах речного бассейна; основные целевые показатели уменьшения негативных последствий наводнений и других видов негативного воздействия вод; целевые показатели развития системы государственного мониторинга водных объектов речного бассейна; целевые показатели водообеспечения населения и объектов экономики речного бассейна; целевые показатели развития водохозяйственной инфраструктуры речного бассейна; финансово-экономические и социально-экономические целевые показатели.

В качестве целевого показателя уменьшения негативных последствий наводнений в Оленекском бассейне выбрана величина уменьшения доли населения, проживающего на подверженных негативному воздействию вод территориях.

Целевым показателем водообеспечения населения и объектов экономики речного бассейна является в условиях отсутствия дефицитов воды объем водозабора из поверхностных водоисточников на современном уровне (52,9 тыс. м3/год) с небольшим увеличением (на 5 %) в перспективе до 2026 г.

Целевые показатели развития водохозяйственной инфраструктуры речного бассейна (водоснабжение, водоотведение).

В качестве целевого показателя обеспечения населения питьевой водой в бассейне реки Оленек принято обеспечение населения питьевой водой, соответствующей установленным нормативным требованиям.

Для достижения целевого показателя необходимо:

1. Поставка и монтаж децентрализованных установок подготовки питьевой воды;

2. Развитие объектов, используемых для производства бутылированной воды;

3. Организация и проведение мероприятий по обеззараживанию привозной воды препаратом «Акватабс»;

4. Строительство водохранилища на р. Туманах – резервного источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на случай возникновения чрезвычайной ситуации в целях обеспечения питьевой водой населения, проживающего в с. Оленек и с. Харыялах.

В качестве целевых показателей обеспечения населения системами водоотведения в Оленекском бассейне приняты:

1.строительство септиков для сбора сточных вод;

2.приобретение специализированной техники, необходимой для вывоза сточных вод (по 1 шт. на село);

3.строительство (обустройство) полей фильтрации (ассенизации).

Целевые показатели развития системы государственного мониторинга водных объектов.

Основными задачами развития системы мониторинга в рамках СКИОВО является развитие и модернизация государственной наблюдательной сети, включающее организацию дополнительных пунктов наблюдений за качеством вод, в том числе по гидробиологическим показателям, а также пунктов наблюдения за природным (фоновым) состоянием водных объектов.

Финансово-экономические и социально-экономические целевые показатели

В качестве социальных и экономических целевых показателей развития бассейна р.Оленек приняты основные показатели социально-экономического развития муниципальных объединений Республики Саха(Якутия), расположенных в границах бассейна.

Прогнозные показатели базируются на основных положениях Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского региона до 2025 г., Концепции устойчивого развития арктических улусов и мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) до 2020 года, программ Социально-экономического развития муниципальных образований «Булунский улус» на 2008-2010 г.г, «Оленекский улус» на 2005-2008 годы применительно к территории бассейна р.Оленек.

В книге 4 «Водохозяйственные балансы» представлены результаты расчетов современного и перспективных ВХБ. Расчет ВХБ выполнен в соответствии с Методикой расчета водохозяйственных балансов водных объектов, утвержденной Приказом МПР России от 30.11.2007 г. №314.

Водохозяйственные балансы составлены по календарным гидрологическим рядам восстановленного стока и годам характерной водности (для лет 50%, 75% и 95% обеспеченности условий водности).

Оценка обеспеченности населения и экономики поверхностными водными ресурсами, выполненная по результатам расчета водохозяйственных балансов для среднего года (Р=50%), средне-маловодного года (Р=75%) и крайне-маловодного года (Р=95%) в 2 расчетных створах бассейна р. Оленек на современном уровне водопотребления, не выявила участков с дефицитом водных ресурсов. Объемы заборов (изъятия) стока из водных объектов бассейна очень незначительны и не влияют на водный режим реки Оленек.

В книге 5 «Лимиты и квоты на забор воды из водных объектов» приведены результаты расчетов лимитов и квот для бассейна р.Оленек.

При подготовке проекта лимитов и квот забора (изъятия) водных ресурсов учитывались следующие документы:

постановление Правительства РФ от 10.03.2009 № 223 «О лимитах (предельных объемах) и квотах забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и сброса сточных вод»;

приказ Министерства Природных ресурсов и экологии РФ от 30 июля 2009 г. № 238 «Об утверждении методических указаний по установлению квот забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и квот сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков при различных условиях водности в отношении каждого субъекта Российской Федерации на 2010 год и последующие годы»;

приложение к Приказу Минприроды России от 30.07.2009 № 238 «Методические указания по установлению квот забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и квот сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков при различных условиях водности в отношении каждого субъекта Российской Федерации на 2010 год и последующие годы»;

Приказ Федерального агентства водных ресурсов от 25.02.2010 № 32 «Об установлении лимитов (предельных объемов) и квот забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и сброса сточных вод на период с 2010 по 2012 год»:

проект «Методических рекомендаций по расчету лимитов забора (изъятия) водных ресурсов и лимитов сброса сточных вод, квот забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных вод», МПР РФ, Москва, 2007.

В книге 6 «Перечень мероприятий по достижению целевого состояния речного бассейна» приводится обоснование и перечень мероприятий, направленных на сохранение и восстановление водных объектов в бассейне р. Оленек и обеспечивающих устойчивое функционирование водохозяйственных систем в рамках бассейна на основе достижения установленных целевых показателей.

Перспективы развития водохозяйственного комплекса бассейна и формирование системы мероприятий осуществлялось в соответствии с Государственная целевая программа Республики Саха (Якутия) «Чистая вода».

Программы водохозяйственных и водоохранных мероприятий, направленных на гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и отраслей экономики, охрану и восстановление водных объектов, обеспечение защищенности от негативного воздействия вод, сгруппированы по следующим направлениям:

фундаментальные (базисные) мероприятия;

институциональные мероприятия;

мероприятия по улучшению оперативного управления;

структурные мероприятия (по строительству и реконструкции сооружений).

В состав фундаментальных включены мероприятия, связанные с экологическим просвещением и информационным обеспечением водопользователей и населения, развитием научно-методической базы управления использованием и охраной водных объектов, восстановлением и развитием наблюдательной сети за состоянием водных объектов и водохозяйственных систем, разработкой имитационных математических моделей, развитием бассейновых геоинформационных систем.

В состав институциональных включены мероприятия, направленные на регулирование землепользования в водоохранных зонах водных объектов и территорий потенциально подверженных затоплению.

В составе мероприятий по улучшению оперативного управления использованием и охраной водных объектов включены мероприятия, обеспечивающие развитие системы государственного мониторинга водных объектов в речном бассейне, работы по расчистке и восстановлению русел водных объектов, проведению экспедиций по реке Оленек по уточнению запасов, видовой и возрастной структуры популяций промысловых рыб.

В состав структурных включены мероприятия по строительству и реконструкции водохозяйственных систем (включая строительство гидротехнических сооружений), обеспечению водой нормативного качества, строительству и реконструкции очистных сооружений; дноуглубительные и русловыпрямительные работы, возведение дамбы на р. Туманнах для строительства водохранилища — источника питьевого водоснабжения с. Оленек.

Наибольшая суммарная величина финансовых затрат на мероприятия планируется на 2016 – 2020г.г.(40,9 %), в основном за счет структурных мероприятий, на которые в этот период приходится 72,7 %.

Общая оценка вероятных воздействий реализации мероприятий Схемы на окружающую среду.

Большая часть мероприятий СКИОВО направлена на улучшение состояния водных объектов, и потому можно ожидать общего позитивного влияния реализации СКИОВО на окружающую среду.

Для решения ключевых проблем водохозяйственного комплекса бассейна р. Оленек и достижения рекомендуемых целевых показателей в рамках СКИОВО предлагается выполнение комплекса мероприятий водохозяйственных, водоохранных и других мероприятий. В представленных материалах состав мероприятий принят на основании проработок, выполненных в региональных целевых программах: «Чистая вода», Концепции развития водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) до 2020 г.,

Внедрение Перечня мероприятий, разработанных с учетом интересов всех видов водопользования, безусловно, позволит достигнуть целевого состояния бассейна р. Оленек к 2025 году.

Предложенный вариант достижения целевого состояния требует большого финансирования, в объеме более 100 миллионов рублей на пятнадцатилетний период, включая финансовые затратына восстановление и развитие наблюдательной сети за состоянием водных объектов (15,2 млн. руб.).