Опубликовано: 25.10.2012

О проекте «Нормативы допустимого воздействия по бассейну р. Оленек»

(краткая ознакомительная информация о проекте)


1. Общая характеристика бассейна

Река Оленек – одна из крупных и малоосвоенных человеком рек. Ее длина составляет 2270 км, площадь бассейна – 219 тыс. км2, средний расход воды в устье 1290 м³/с, объем годового стока – 38,2 км3.

В гидрографическом отношении рассматриваемая территория относится к бассейну р. Оленек, включая острова моря Лаптевых в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 18.02.00.

В границах бассейна р. Оленек расположены части территорий двух субъектов Российской Федерации: Республика Саха (Якутия) и Красноярский край, в состав которых полностью или частично входят 4 улуса и 7 наслегов. Республика Саха занимает более 90% территории бассейна р. Оленек.

Водохозяйственный участок № 18.02.00.100 (Водные объекты островов моря Лаптевых в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающего к береговой линии гидрографической единицы 18.02.00) в данной работе не рассматривается, поскольку эта территория в настоящее время не заселена и хозяйственно не освоена

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность населения в бассейне р. Оленек составляет 3913 человек, всё население проживает в пяти селах на территории Республика Саха (Якутия), городское население отсутствует.

Располагаясь в пределах нескольких природно-климатических зон: лесотундры и северных редколесий, тундры, тайги и горной области, Оленекский бассейн характеризуется сложным сочетанием ряда факторов экологически рискованного природопользования. Среди них главнейшим является фактор низкой устойчивости экосистем бассейна к любым видам техногенных воздействий и низкой восстановительной способностью всех составляющих экосистем, — от биоты и почвенного покрова до гидрохимических и гидробиологических характеристик водных экосистем. В пределах бассейна р. Оленек выделяются 24 вида ландшафта; здесь полностью или частично находится 14 особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

2. Выбор нормируемых видов воздействия на водные объекты

Исходя из природных условий, сложившейся социально-экономической обстановки Оленекского бассейна требований МУ (методических указаний) из перечисленных видов воздействия на водные объекты были нормированы следующие:

1) привнос химических и взвешенных веществ;

2) привнос микроорганизмов;

3) сброс и забор (изъятие) водных ресурсов.

В настоящей работе не нормировались (из-за отсутствия воздействия) такие виды воздействия как:

-использование акватории водных объектов для строительства и размещения причалов, стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов и других сооружений(на территории Оленекского бассейна водоемы, подверженные подобным видам деятельности, отсутствуют);

— изменение водного режима при использовании водных объектов для разведки и добычи полезных ископаемых;

— привнос радиоактивных веществ;

— привнос тепла.

3. Состояние качества вод Оленекского бассейна

Исследования современной (2008 г.) видовой структуры фитопланктона всего течения р. Оленек позволяют осуществить оценку качества воды реки по индикаторной значимости видов водорослей – доминантов.

Анализ качества воды реки Оленек по индикаторной значимости доминирующих видов фитопланктона показал, что качество вод среднего и нижнего участков течения соответствует 2 классу качества, что совпадает с их оценкой по химическим показателям Экологической классификации. Воды дельтового участка реки, естественным образом более эвтрофированные, оценены на уровне 3 класса качества.

Проведенная многофакторная оценка качества вод бассейна р. Оленек показала, что оно характеризуется 1-2 классами в верхнем, среднем и нижнем участках речной системы (в интервале «очень чистые» — «чистые», с низким уровнем трофии воды). В дельтовом участке, более эвтрофном, качество вод находится на уровне 3 класса.

Качество вод бассейна р. Оленек формируется под влиянием природных факторов поверхностного стока. Негативное антропогенное воздействие не велико в связи с малым хозяйственным освоением водосбора и может носить локальный и кратковременный характер лишь в районах населенных пунктов.

В целом, состояние вод бассейна реки Оленек, характеризуемое рассмотренными биологическими и гидрохимическими параметрами, можно рассматривать в качестве фонового (природного), сами параметры — в качестве исходных для разработки целевых показателей качества вод бассейна.

По большинству эколого-санитарных показателей поверхностные воды относятся ко 2-3 классам качества воды (чистая – удовлетворительно чистая вода), а по ряду показателей – аммоний, нитраты – к 1-му классу качества воды (предельно чистая). В отдельные годы, особенно в период половодья, по некоторым показателям (ХПК, БПК5) их можно отнести к 4 классу (загрязненная вода).

По большинству эколого-токсикологических показателей воды Оленекского бассейна также относятся ко 2-3 классу качества воды. Исключение составляют лишь нефтепродукты – в нижнем течении реки по этому показателю вода относится к 4-му классу, и медь, наиболее частые превышения ПДК по которой наблюдаются в верхней и средней части бассейна.

Степень загрязненности поверхностных вод по каждому из гидрохимических показателей оценивалась на основании нормативной методики Роскомгидромета по имеющимся данным анализов проб воды Центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в 2006-2010 годах и данным гидрологических ежегодников за 1960-1975 годы.

В верхней части бассейна превышения ПДК в пробах воды отмечались по цветности, ХПК, БПК5, нитритам, фосфатам, железу, меди и фенолам. Ни по одному из показателей по кратности превышения ПДК высокий уровень загрязненности не достигается.

Среднего уровня загрязнения достигают лишь показатели меди, фенолов, нитритов и ХПК. В нижней части бассейна превышения ПДК в пробах воды отмечались по цветности, ХПК, БПК5, фосфатам, железу, меди, фенолам и нефтепродуктам. Среднего уровня загрязнения достигают показатели железа, меди и фенолов.

Характеристика загрязненности воды по устойчивости и по уровню загрязнения представлена на слайде.

Характерные загрязняющие вещества поверхностных вод бассейна реки Оленек из рассмотренных показателей – цветность, БПК5, соединения железа, меди и фенолы. В нижней части бассейна к ним добавляются нефтепродукты.

Наблюдаемая среднегодовая концентрация взвешенных веществ по бассейну реки составляет 13 мг/л. Экстремальные уровни загрязнения по взвешенным веществам (100 мг/л и более) наблюдаются в период весеннего половодья.

Превышение рыбохозяйственных ПДК и, соответственно, пониженное качество воды по веществам двойного генезиса (соединения азота и фосфора, фенолы, ионы металлов) и интегральным характеристикам при отсутствии техногенных центров – результат в большей степени природного качества вод.

Исходя из необходимости экологического благополучия водных объектов бассейна р. Оленек, качество его вод на современном и перспективном этапах хозяйственного освоения должно сохраняться на уровне природного (незагрязненного) состояния. То есть, естественное состояние вод бассейна должно рассматриваться в качестве целевого показателя (ЦП).

4. Перечень нормируемых загрязняющих веществ

В виду недостаточности эмпирических сведений по природному качеству вод Оленекского бассейна по ряду трофо-сапробиологических и токсикологических гидрохимических показателей, в качестве параметров гидрохимических ЦПКВ рассматриваются критерии экологической классификации состава поверхностных вод, соответствующие 3-му классу чистоты, как максимально допустимому для приоритетного (рыбохозяйственного) и питьевого водопользования

В среднем по бассейну р. Оленек отмечается загрязнение вод реки по следующим показателям: ХПК, медь, железо общее и фенолы.

. Для уточнения степени загрязнения желательно проведение специальных изысканий с целью уточнения уровня природного фона этих веществ. По результатам специальных изысканий ЦПКВ могут быть скорректированы.

Антропогенное влияние на качество природных вод в этом регионе крайне мало, о чем свидетельствует отсутствие четко выраженных тенденций изменения показателей качества воды, выявленных при их ретроспективном анализе.

Концентрации меди, железа общего и фенолов превышают ПДК, но находятся в пределах природного фона. Рассмотрение таких веществ для целей охраны вод от загрязнения не актуально.

В состав показателей качества воды, по которым целесообразно оценивать эффективность водоохранных мероприятий (нормируемые показатели) включены: взвешенные вещества; общее количество органических веществ (ХПК), БПК5; общий фосфор, определяющий эвтрофикацию, и нефтепродукты, для которых ожидается рост концентраций.

Этот набор показателей качества воды интегрирует в себе основное влияние загрязняющих веществ на качество воды (являются индикаторами).

5. Выбор нормируемых источников загрязняющих веществ

На территории бассейна р. Оленек существуют следующие источники загрязнения водных объектов: автозимники, застроенные территории, водный транспорт, объекты животноводства, а также свалки бытовых отходов.

Сосредоточенные источники

По данным Государственного водного кадастра за 2008 — 2010 гг. на рассматриваемой территории сосредоточенные сбросы сточных вод в водные объекты отсутствуют.

Рассредоточенные источники

К рассредоточенным источникам загрязняющих веществ в бассейне р. Оленек относят поверхностный сток с автозимников, с застроенных территорий, объектов животноводства и объектов размещения отходов, а также суда грузового флота и маломерные моторные суда.

Для бассейна р. Оленек основными источниками поступления загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты являются:

— поверхностный сток с территорий населенных пунктов, объектов животноводства и автозимников;

— водный транспорт;

— объекты размещения отходов производства и потребления.

По данным расчетов всего от указанных источников за год в водные объекты бассейна р. Оленек суммарно поступает: 4,4 т нефтепродуктов; 235,6 т взвешенных веществ; 0,3 т фосфора общего; 57,6 т БПК5 и 191,8 т ХПК.

В разрезе водохозяйственных участков представлены данные о поступлении нормируемых загрязняющих веществ от всех имеющихся источников. В качестве источников загрязняющих веществ, учитываемых в НДВ, отобраны наиболее крупные, дающие более 80% суммарного сброса хотя бы по одному из нормируемых загрязняющих веществ.

Для водных объектов бассейна р. Оленек основными источниками поступления нормируемых загрязняющих веществ являются:

— для взвешенных веществ — поверхностный сток с автозимников;

— для нефтепродуктов – поверхностный сток с автозимников;

— для фосфора общего – поверхностный сток с застроенных территорий;

— для ХПК и БПК5 — поверхностный сток с автозимников и полигонов ТБО.

6. НДВ по привносу химических и взвешенных веществ

Нормативы допустимого воздействия по бассейну р. Оленек определены исходя из условия, что средние по бассейну концентрации загрязняющих веществ при достижении НДВ не будут превышать установленные целевые показатели качества воды.

7. Прогноз качества воды при достижении НДВ

Для окончательной оценки НДВ выполнен прогноз качества воды (прогнозные концентрации) при достижении НДВ по бассейну в целом и по водохозяйственным участкам.

Как видим, современное антропогенное поступление загрязняющих веществ намного меньше определенных НДВ. Антропогенное поступление загрязняющих веществ локализуется в основном в нижней части ВХУ 18.02.00.001 (от сел Оленек и Харыялах) и также, в меньшей степени, – в нижней части ВХУ 18.02.00.002 (от с. Таймылыр).

8. НДВ по сбросу микроорганизмов

Для бассейна р. Оленек нормированию по микробиологическим показателям подлежат поверхностно-ливневые сточные воды (рассредоточенный сброс от животноводческих комплексов).

По имеющимся сведениям об интенсивности загрязнения сточных вод по микробиологическим показателям были рассчитаны фактические сбросы микроорганизмов в водные объекты рассматриваемой территории.

Выполненный расчёт показал следующее:

Фактический сброс микроорганизмов с поверхностно-ливневыми сточными водами от животноводческих комплексов по микробиологическим показателям превышает установленный норматив.

Неблагополучными по микробиологическим показателям являются участки водных объектов, расположенные вблизи населенных пунктов.

Для исключения негативного влияния на водные объекты поверхностного стока животноводческих хозяйств необходимо проведение мероприятий по его локализации, с использованием существующих форм рельефа, для создания условий естественного обеззараживания на полях фильтрации или в биологических прудах.

9. НДВ по привносу (антропогенному сбросу) воды и безвозвратному изъятию стока

В данных расчетах НДВ использован вариант методики, основанный на использовании экологического гидрографа. Гидрограф можно считать экологическим, т.е. соответствующим условиям, не наносящим ущерба природной экосистеме, если он укладывается в пределы доверительного интервала природного гидрографа. Доверительный интервал оценён по среднемесячным расходам воды 5% и 95% обеспеченности. Применение этих обеспеченностей является общепринятым для оценок, связанных с живыми организмами, интервал 5% — 95% отделяет норму от патологии.

Соответствующие допустимые отклонения расхода воды определяются по известным гидравлическим зависимостям для открытых русел.

Антропогенного увеличения (привноса) стока в бассейне р. Оленек нет. Суммарный объем забора из поверхностных источников составляет 52,9 тыс.м3/год (по отчетности 2008 г.). Сброса непосредственно в водные объекты нет (сброс осуществляется на рельеф). Если даже считать объем забора в 52,9 тыс.м3/год как безвозвратный, то НДВ по безвозвратному изъятию стока только в меженный месяц (IV) составляет 150 тыс.м3, т.е. – в несколько раз больше.