Опубликовано: 12.12.2013

     10 декабря 2013 года в г. Якутске состоялось десятое заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа. В десятом заседании приняли участие из 40 членов 23. Некоторые члены, например, из Республики Бурятия, Иркутской области и Дальнего востока не могли присутствовать лично на заседании, поэтому вышли на связь с помощью Skype. Также на совещании присутствовали приглашенные — руководители и специалисты заинтересованных ведомств.

10 декабря состоялось 10-ое заседание Бассейнового совета

     Члены Бассейнового совета Ленского бассейнового округа и приглашенные в назначенное время в конференц-зале Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) начали рассматривать вопросы повестки дня – о ходе реализации рекомендаций Общероссийской научно-практической конференции “Защита населения и объектов экономики от водной стихии северных рек”, также разговор велся по организации Секций по бассейнам малых рек на территориях Республики Саха (Якутия) и Иркутской области бассейнового совета Ленского бассейнового округа, а третьим вопросом рассматривали предложения о поступивших заявлениях на членство Бассейнового совета Ленского бассейнового округа.

10 декабря состоялось 10-ое заседание Бассейнового совета

10 декабря состоялось 10-ое заседание Бассейнового совета

О ходе реализации рекомендаций Общероссийской научно-практической конференции

     Летом 2013 года по инициативе Правительства Республики Саха (Якутия) в г. Якутске под эгидой Федерального агентства водных ресурсов была проведена Общероссийская научно-практическая конференция “Защита населения и объектов экономики от водной стихии северных рек”. По итогам конференции были разработаны рекомендации и для воплощения их в жизнь был составлен план действий по реализации рекомендаций конференции. По данному вопросу с докладом выступила – Александра Юрьевна Старостина, начальник планово-экономического отдела Ленского БВУ. Александра Юрьевна полностью озвучила весь список рекомендаций, и представила проект плана действий. ЧленыБассейнового совета внесли свои предложения и поправки в проект плана. Все предложения будут учтены, проект плана будет скорректирован и отправлен на утверждение, после чего начнется его реализация и обязательное исполнение.

Вопрос об организации Секций по бассейнам малых рек на территориях Республики Саха (Якутия) и Иркутской области

     В рамках действующего водного законодательства Российской Федерации, а также для более успешного решения существующих водохозяйственных вопросов Ленское БВУ пришло к выводу о создании Секций по бассейнам малых рек, которые расположены в Ленском бассейновом округе. При этом, учитывая локальный характер водохозяйственных проблем по бассейнам малых рек, предложено создать Секции по бассейнам малых рек на территориях субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Ленского бассейнового округа. По результатам опроса членов бассейнового совета по субъектам Российской Федерации необходимость создания секции по бассейнам малых рек подтвердили только Республика Саха (Якутия) и Иркутская область.

10 декабря состоялось 10-ое заседание Бассейнового совета

10 декабря состоялось 10-ое заседание Бассейнового совета

     С докладом по второму вопросу о создании Секций по бассейнам малых рек на территории Республики Саха (Якутия) выступил – Петр Петрович Васильев, заместитель начальника отдела водных ресурсов Республики Саха (Якутия).

     “Населенные пункты и объекты экономики расположены не только по руслам крупных рек, но и по бассейнам малых рек. В засушливый период районы страдают от нехватки воды, а в многоводные периоды малые реки выходят из своих русел на пойму и начинают затапливать населенные пункты и объекты экономики”, – отмечает Петр Васильев.

     Содокладчиком по данному вопросу был руководитель Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия) – Гаврил Егорович Слободчиков.

     На данный момент составлены проекты составов и регламентов Секций по бассейнам малых рек на территориях Республики Саха (Якутия) и Иркутской области. Секция по Республике Саха (Якутия) в своей проектной форме имеет состав в количестве 12 человек, а секция по Иркутской области 17 человек.

Будут изменения в составе членов Бассейнового совета

     На данном заседании был представлен предварительный список новых членов Бассейнового совета. Изъявили желание стать членами Бассейнового совета Ленского бассейнового округа: Жданова-Заплесвичко Инга Геннадьевна и Валерий Григорьевич Горячев. Список с новыми членами Бассейнового совета будет направлен на утверждение в Федеральное агентство водных ресурсов.

     По итогам десятого заседания Бассейнового совета Ленского бассейнового округа будут занесены соответствующие дополнения в план действий по реализации рекомендаций Общероссийской научно-практической конференции “Защита населения и объектов экономики от водной стихии северных рек”, также были утверждены регламенты и составы Секций по бассейнам малых рек на территориях Республики Саха (Якутия) и Иркутской области, также утвержден план работы Бассейнового совета на первое полугодие 2014 года.

     Очередное заседание решено провести 27 июля 2013 года с повесткой дня – “О перечне водохозяйственных и водоохранных мероприятий, рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2015 год и плановый период 2016-2017гг. по Ленскому бассейновому округу”.

Александра ЧИРИКОВА

Пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов