Опубликовано: 20.02.2014

13 февраля 2014 года состоялась встреча представителей властных структур с населением села Едейцы Намского улуса Республики Саха (Якутия). Главной и единственной темой беседы стал вопрос о защите села от весеннего половодья. Инициаторами данной встречи стали: глава Муниципального образования “Намский улус” — Александр Павлович Атласов и глава Муниципального образования “Едейский наслег” Намского улуса – Семен Владимирович Ядреев.

В селе Едейцы могут построить ледозащитные сооружения

В селе Едейцы могут построить ледозащитные сооружения

В селе Едейцы могут построить ледозащитные сооружения

Перед населением выступили: первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РС(Я) –Николай Семенович Иванов, руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов – Иннокентий Михайлович Андросов, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству – Алексей Ильич Еремеев, начальник отдела гидропрогнозов Федерального государственного бюджетного учреждения “Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды” – Константин Иннокентьевич Кусатов и другие.

Всем известно, что село Едейцы, расположенный на пойме р. Лена, постоянно затопляется паводковыми водами. Из года в год здесь остро стоит проблема наводнения. В рамках встречи каждый житель села Едейцы мог напрямую задать интересующий вопрос представителям исполнительных органов. Желающих оказалось достаточно много, но ни один вопрос не остался в стороне.

В селе Едейцы могут построить ледозащитные сооружения

Иннокентий Михайлович отметил, что существует ряд мер, которые могли бы решить давнюю проблему села, но какой из них будет наиболее эффективен неизвестно. Как первый вариант решения рассматривается перенос села на более возвышенный участок, но недавно в селе были введены в эксплуатацию несколько социально значимых объектов – школа, детский сад и здание местной администрации, что усложняет это дело в ценовой политике. Ведь потрачены немалые денежные средства из бюджета для строительства данных объектов. Второй вариант – это строительство инженерной защиты длиной 8 км., то есть круговой дамбы. На реализацию данного проекта в лучшем случае уйдет около трех лет, а проблема для жителей села станет актуальной уже через несколько месяцев, поэтому данный вариант может быть эффективным только в будущем. Третий вариант – это конкретные работы на р. Лена. После долгих полемик был найден иной вариант – строительство ледозащитного сооружения. Данное гидротехническая постройка позволит оградить жителей села и их дома от разрушений, которые могут быть вызваны большим наплывом льдов в случае наводнения.

Все высказанные слова и предложения как от руководителей исполнительных структур, так и от населения с. Едейцы были занесены в протокол выездного совещания. Вскором времени документ будет направлен в Правительство Республики Саха (Якутия) на рассмотрение.

Пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов