Опубликовано: 17.03.2014

Вода источник жизни. На протяжении всей истории человечества люди боролись с водой и за воду. Понимая значение воды, как одного из самых ценных природных ресурсов, во всем мире Генеральной Ассамблеей ООН с 1993 года было инициировано проведение Всемирного дня воды ежегодно 22 марта. При этом решено было каждый год посвящать эти мероприятия какой-то одной конкретной теме. Период 2005-2015 гг. был объявлен Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

В России Международный день воды отмечается с 1995 г. Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) ежегодно проводит разнообразные мероприятия, посвященные этому событию, используя его для привлечения внимания органов власти всех уровней и местного самоуправления, общественных организаций и населения к проблемам рационального использования и охраны водных ресурсов, сохранения и восстановления водных объектов и экосистем водных бассейнов.

Главной задачей этого праздника является напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. От качества и количества воды зависит наше здоровье и благополучие. Защищая водные источники от истощения и загрязнения, мы в первую очередь заботимся о себе.

В 2014 году в рамках мероприятий, посвященных к Всемирному дню воды Ленское БВУ с 18-21 марта проведет интернет-конференцию, где руководство ответит на все интересующие вопросы по водному хозяйству республики. Кроме этого 21 марта с 14:30мин планируется проведение акции по аэрации вод озера Сайсары с участием Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия), Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), общественной организации “Эйгэ” и других ведомств. В день праздника – 22 марта с 10:00ч будут подведены итоги студенческих научно-исследовательских проектов, который организовывается совместно с Институтом естественных наук СВФУ им. М.К.Аммосова. Завершающим мероприятием станет торжественное открытие фотовыставки на тему «Водные просторы земли Олонхо», которое пройдет в музее им. Е.Ярославского 24 марта с 15:00ч.

Призываем все министерства, ведомства и организации принять активное участие в проводимых акциях по улучшению состояния водных объектов нашей Республики.

Пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов