Опубликовано: 11.04.2014

В Якутии после периода весеннего половодья наступает не менее актуальная тема – завоз грузов. В свете уникальности северных рек в период навигации благоприятное время для проходимости судов очень короткое, поэтому важную роль здесь играет правильный расчет по осуществлению попуска воды.

Вчера в Ленском бассейновом водном управлении состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада. Попуски из Вилюйского водохранилища используются для обеспечения условий судоходства в нижнем течении реки Вилюй через водосброс гидроэлектростанции, по которой каждый год возят десятки тысяч тонн нефтепродуктов, угля и других жизненно необходимых товаров. В совещании приняли участие представители ГУ “Якутское УГМС”, ГУ МЧС России по РС (Я), Госкомобеспечение РС(Я), Управления Росприроднадзора по РС (Я), ФБУ “Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей”, ОАО АК “Якутскэнерго”, ОАО “Вилюйская ГЭС-3”,ОАО “ЛОРП” и другие.

Состоялось совещание МРГ по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада

Заседание открыл руководитель Ленского БВУ Иннокентий Михайлович Андросов. Также он сообщил, что приказом Федерального агентства водных ресурсов 17 января 2014 г. №12, утверждено новое Положение о Межведомственной рабочей группе по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада. Исходя от требований нового Положения велась аудиозапись заседания.

По повестке заседания были затронуты следующие вопросы: о долгосрочном прогнозе притока в водохранилища Каскада Вилюйских ГЭС-1,2 и Светлинской ГЭС в весенне-летний период 2014 г.,о режимах работы водохранилищ Каскада Вилюйских ГЭС-1,2 на период апрель – октябрь 2014 г., также были рассмотрены физические условия навигации на р. Вилюй и задачи по обеспечению судоходства в период массового завоза грузов на р. Вилюй в 2014г.

Обсудив предложения выступивших и обменявшись мнениями о прогнозной и складывающейся оперативной водохозяйственной и гидрометеорологической обстановке в районе водохранилищ Вилюйского каскада, Межведомственная рабочая группа на основании Положения (п. 4.13), утвержденного приказом Федерального агентства водных ресурсов от 17 января 2014 г. № 12 рекомендовала:

1. ОАО АК «Якутскэнерго» (Тарасов О. В.)

Исходя из необходимости обеспечения и поддержания гарантированной для судоходства глубин не менее 1,8 м от с. Сунтар до устья р. Вилюй, установленных «Основными правилами использования водных ресурсов Вилюйского водохранилища на р. Вилюй. 1989 г.» в третьей декаде мая месяца в зависимости от гидрологической обстановки произвести судоходные попуски с Вилюйского водохранилища в объеме не менее 1,5 км3, обеспечивающем безопасное прохождение судов в навигацию 2014 г.

При этом учесть предложения Ленского территориального управления Росрыболовства о поддержании благоприятных условий воспроизводства весенне-нерестующих видов рыб в период нереста и инкубации их икры в Вилюйском водохранилище.

2. Предложить Министерству транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) (г. Винокуров С.В.), Госкомитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) (г. Новиков В.А.) совместно с судоходными компаниями разработать варианты графика завоза грузов в группу Вилюйских улусов в навигацию 2014 года с учетом различных объемов и сроков судоходных попусков.

Очередное собрание Межведомственной рабочей группы состоится во второй половине мая для последующей корректировки судоходных попусков с Вилюйского водохранилища с учетом фактического и прогнозного притока в водохранилище и расхода боковой приточности между ГЭС и с. Верхневилюйск.

Скачать:

1. Повестка

2. Протокол

3. Решение

4. Явочный лист

5. Предложения

6. Аудиозапись (часть1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8, часть 9)

пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов