Опубликовано: 15.04.2014

Полным ходом идут превентивные мероприятия на реках Лена и Колыма

Каждый год Ленским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов согласно плану подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья в 2014 году проводятся предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Лена и Колыма.

Главная цель данных работ – ослабление прочности льда на затороопасных участках реки, способствование разрушению ледовых полей в момент вскрытия реки и уменьшение вероятности образования заторов льда в момент вскрытия.

Схемы и участки для зачернения и распиловки льда были рассмотрены и утверждены на заседании научно-технического совета Ленского БВУ от 25 февраля 2014 года. В этом году работы будут проведены на 46 затороопасных участках на территориях Ленского, Олекминского, Хангаласского, Намского, Кобяйского, Среднеколымского, Верхнеколымского районов и городского округа город Якутск. Зачернение проведут на 35 участках с общим объемом 465 га, а распиловку льда на 11 участках с общей протяженностью 70 км:

— Река Лена — 36 участков, распиловка – 58 км, зачернение – 402 га.

— Река Колыма — 10 участков, распиловка – 12 км, зачернение 63 га.

На осуществление данных мероприятий по ослаблению прочности льда на реках Лена и Колыма приказом Федерального агентства водных ресурсов №47 от 28 февраля 2014 года предусмотрено 18,5 млн.

По результатам открытого конкурса, который проводился на основании Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ были заключены государственные контракты с подрядчиками:

— в Ленском –ИП Пушкарев С.А.;

— в Олекминском улусе – ЗАО “Олекминское грузовое автотранспортное предприятие”

— в Хангаласском районе – ООО “Мехстрой”;

— в г. Якутске — ООО “Мехстрой”;

— в Намском улусе – ИП Протопопов А.А;

— в Кобяйском улусе – ООО “Перпектива”;

— в Верхнеколымском – ООО “Билком”;

— в Среднеколымском – ИП Эверстов М.В.

В настоящее время идут работы на всех участках, кроме Олекминского улуса, где работы уже завершены. По состоянию на 15 апреля 2014 г. выполнено: зачернение льда — 197 га (42%) из 465 га (по плану); распиловка льда — 42 км (60%) из 70 км (по плану).

Работы будут завершены 30 апреля 2014 г. в центральных зонах, а в северных районах 5 мая 2014 г. По завершению работы будут приняты специальной комиссией.

Александра Чирикова

Пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов