Опубликовано: 18.04.2014

17 апреля 2014 года состоялось выездное заседание Правительственной комиссии по подготовке к пропуску паводковых вод в период весеннего половодья при заместителе председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н.Скрыбыкина в с.Ытык-Кюель (Таттинский улус).

Состоялось выездное заседание КЧС в Таттинском улусе

Анатолий Скрыбыкин, заместитель председателя Правительства РС (Я)

— Вопрос весеннего половодья в республике стоит ежегодно и очень остро. Помимо данной проблемы с недавних времен мы столкнулись с новой – дождевыми паводками. С 2001 года и по сей день нас топит за исключением 2003 и 2009 годов, поэтому мы должны быть готовы к стихии.

Члены комиссии во время заседания рассмотрели готовность муниципальных районов к безопасному пропуску паводковых вод. О проведенных мероприятиях и готовности к паводку сообщили в своих докладах Таттинский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Амгинский улусы.

Прогноз гидрометеорологических условий на реках Амга и Алдан дал Якутский гидромет. В этом году зима была теплой, а весна превысила свою среднестатистическую норму на 4°, что приведет к раннему вскрытию рек в заречных улусах, сообщает заместитель начальника ФГБУ “Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды” Александр Аржаков.

По сей день продолжаются превентивные мероприятия на реках Амга, Алдан и Нюя. В этом году на 28 затороопасных участках проводится зачернение льда с общим объемом 174,8 га, сообщил руководитель Департамента по водным отношениям РС (Я) Гаврил Слободчиков. Также предупредительные противопаводковые мероприятия продолжаются на главных реках Якутии – Лене и Колыме.

Состоялось выездное заседание КЧС в Таттинском улусе

Мирон Иванович Эртюков, заместитель руководителя Ленского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по РС (Я)

— На сегодняшний день по результатам исследований выявлено 46 затороопасных участков на реках Лена, Колыма и Ясачная на территориях Ленского, Олекминского, Хангаласского, Намского, Кобяйского, Среднеколымского, Верхнеколымского районов и городского округа город Якутск. Зачернение проводится на 35 участках с общим объемом 465 га, а распиловка льда на 11 участках с общей протяженностью 70 км.

Заранее должны быть закуплены запасы продовольствия и необходимых медикаментов, подготовлены возвышенные незатопляемые участки для скота, также система оповещения должна быть максимальной. Главное, чтобы не было человеческих жертв.

В связи с большими наводнениями и выхода реки из поймы необходимо продолжить страхование личного, государственного и муниципального имущества. В целях минимизации ущербов.

Выездные заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ближайшие дни пройдут в Олекминске, Ленске и Намцах.

Александра Чирикова

пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов