Опубликовано: 25.06.2014

Владимир Кузнецов: обращаюсь с водой только на “Вы”

Совсем скоро прибудет течением дней быстротечных к берегу профессиональный праздник работников морского и речного флота, который традиционно отмечается в первый выходной день июля. В связи с этим мы хотим Вас познакомить с капитаном катера “Акваэкология” якутского филиала ФГУ “Востсибрегионводхоз” – Владимиром Васильевичем Кузнецовым.

Владимир Васильевич, добрый день! Как ваши дела?

— Здравствуйте! Все идет своим течением. В полную силу продолжается сезон работы и перевозок для меня. Готовились к этому всю зиму, подготавливали судно к выходу в плавание. Сейчас мы готовимся к обследованию затороопасных участков реки Лена. 

Владимир Кузнецов родился в г. Олекминске и сразу после окончания школы поступил в Жатайское речное училище, где освоил будущую профессию.

Каким образом Вы выбрали свою будущую профессию?

— Сделать выбор мне было не очень сложно, так как вся моя родовая линия была связана с рекой Лена. Сейчас я уже работаю на воде 43 года. Ну, и могу сказать, что знаю почти каждый уголок на Лене, но нужно понимать, что река меняет с каждым годом свой фарватер, поэтому нужно всегда быть в курсе изменений, чтобы обеспечить безопасность судна и пассажиров. И это самое главное для работника речного флота.

Работа капитана довольно сложная несмотря на то, что интересная, чтобы работать на этом поприще необходимо соответствовать ряду требований, также иметь все необходимые качества для успешного выполнения своего дела.

Считаете ли вы свою работу сложной?

— Да, конечно, работа нелегкая и ответственная, потому что все на плечах капитана. Нужно любить воду, реку, море и отдаваться полностью, ведь ты соприкасаешься с природой и при неправильном движении она всегда может тебе ответить, поэтому я обращаюсь с водой только на “Вы”. Это нужно понимать всем, кто в будущем хочет связать свою жизнь с этой профессией. Также нужно чувствовать судно и хорошо ориентироваться. Запоминать путь и уметь прокладывать безопасную дорогу.

Владимир Кузнецов: обращаюсь с водой только на “Вы”

В своей жизни Владимир Васильевич управлял и плотом с длиной 480м. и шириной 60м., который состоял из восьми секций в каждой из которой было 120 бревен. Из данного количества с легкостью можно было построить два больших дома. Для управления будь то плотом, будь то судном необходимо иметь холодность рассудка, ясность мысли, цепкость памяти и проницательность интуиции.

Есть ли у вас традиции, которых вы придерживаетесь прежде чем начать плавание?

— Со временем, конечно, у каждого человека в работе появляются свои привычки и традиции. Например, для меня важно, чтобы первый дымок от судна был густым. Это предсказывает хороший и удачный сезон.

Какую необычную историю можете рассказать из собственного опыта?

— О, все не вспомнить. Многое было, но, наверное, это то, что мне удалось поймать щуку весом 15кг., а длина составила 1м20см. Это, конечно, редкость.

Владимир Васильевич очень жизнерадостный, дружелюбный и веселый человек. В его глазах нескончаемая энергия, на плечах ответственность, а в сердце доброта. От всего сердце поздравляем Вас с наступающим днем речного и морского флота. Пускай в вашей жизни все идет за течением, счастье из берегов семейной жизни не выходит, а в душе стоит полный штиль. Желаем карьерного роста, крепкого здоровья и благополучия во всем!


Александра Чирикова,

пресс-секретарь Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов