Опубликовано: 02.07.2014

Дорогие друзья, коллеги, водопользователи!

От имени коллектива Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов поздравляю вас с Днем реки Лены!

В 2013 году Президент республики Е.А. Борисов учредил 2 июля Днем реки Лены в Республике Саха (Якутия).В целях привлечения особого внимания к сохранению уникальных природных объектов реки Лены, формирования и продвижения национального бренда на основе образа реки Лены, развития экологического туризма.

Река Лена является крупнейшей рекой в России и располагается в Восточной Сибири. Она занимает десятое место в мире по длине и восьмое по полноводности. Лена служит хозяйственным стержнем республики и вместе со своими главными притоками – Алданом и Вилюем образует основную систему водных путей.

В этом году силами сотрудников Ленского БВУ совместно с работниками филиала ФГУ «Востсибрегионводхоз», ОАО «Водоканал», представителями общественной организации «Центр экологического просвещения «Эйгэ» был организован субботник по уборке береговой полосы санитарно-защитной зоны городского водозабора, также начала свою работу выставка “Лена. Жизнь могучей и прекрасной реки” в музее истории и культуры н6ародов Севера им.Е.Ярославского.

От всей души желаю всем чистой воды, крепкого здоровья, новых достижений во благо нашей республики!

И.М.Андросов, руководитель Ленского БВУ