Опубликовано: 11.12.2014

10 декабря 2014 года состоялось заседание научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов, где был рассмотрен отчет о научно-исследовательской работы «Исследование водного режима и русловых процессов реки Лена и разработка научно обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите», который был выполнен Институтом водных и экологических проблем СО РАН.

НТС: рассмотрен отчет о НИР по реке Лена

Целью данной работы является проведение исследования водного режима и русловых процессов реки Лена от деревни Чанчур Иркутской области до села Жиганск на территории Республики Саха (Якутия), выявление участков негативного воздействия вод в конкретных населенных пунктах и степени его опасности, разработка научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и противопаводковой защите населенных пунктов. Подготовка исходных данных для разработки обоснований водохозяйственных мероприятий. Определение очередности включения в перечень мероприятий на основании фактической опасности негативного воздействия вод на населенные пункты и объекты экономики.

НТС: рассмотрен отчет о НИР по реке Лена

Научно-технический совет отметил, что научно – исследовательская работа «Исследование водного режима и русловых процессов реки Лена и разработка научно обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите» не завершена, находится на стадии разработки, не до конца выполнены условия технического задания. Предложено Енисейскому БВУ Росводресурсов настоящий НИР направить на дальнейшую разработку в соответствии с техническим заданием и с учетом замечаний и предложений НТС Ленского Бву.

пресс-служба Ленского БВУ