Опубликовано: 26.01.2015

 22 января 2015 года руководитель Ленского Бассейнового водного управления Росводресурсов Иннокентий Михайлович Андросов, заместители и начальники отделов приняли участие в отчете Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия) об итогах деятельности за 2014 год. 

Руководитель Департамента по водным отношениям РС (Я) Гаврил Егорович Слободчиков подчеркнул,что благодаря совместной и тесной работе с Ленским БВУ в 2014 году были выполнены проектные работы по определению границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы рек Лена, Таатта, Амга, Марха, Ирелях с общей протяженностью 72,50 км. на общую сумму 1 млн. 778 тыс. за счет средств субвенций из федерального бюджета. Также за счёт федерального бюджета начаты работы по расчистке озера Сайсары в г. Якутске, что подтверждает о хорошем показателе работы за год.

 В свете новых изменений Правительство Республики Саха (Якутия) планирует освободить Департамент по водным отношениям РС (Я) от статуса отдельного исполнительного органа, и передать эти полномочия Министерству охраны природы РС (Я), тем самым, сделав из Департамента отдел. Иннокентий Михайлович отмечает, что данные изменения могут повлечь за собой последствия, ведь республика, которая является одной из паводкоопасных регионов РФ, где существует ряд водохозяйственных проблем нуждается в отдельном и самостоятельном органе по водохозяйственным вопросам. 

пресс-служба Ленского БВУ