Опубликовано: 17.05.2007

Сообщение Пресс-службы управления

г. Якутск
       ГТС «7 км. Маганского тракта». В целях увеличения сброса поступающей воды с водохранилища, в теле плотины было проделано 2 прорана, но несмотря на принимаемые меры  из-за интенсивного поступления и образовавшегося напора воды, в районе 04-30 ч. произошел размыв тела плтины в 3 местах. Уровень воды критический. В районе 8.00ч. начался интенсивный размыв центральной части тела плотины. Вода идет фронтом шириной более 10 метров в створе автоматического водосброса. Запас до гребня плотины составляет приблизительно 0, 40 м. На обьекте работают 4 КАМАЗа, 2 погрузчика и 1 бульдозер.
       Водохранилище «дамба Булгунняхтах». Вследствие интенсивного повышения воды, в районе 24.00 ч. начался перелив воды через гребень плотины напором 0,1м. В настоящее время перелив через гребень плотины прекратился, вода сбрасывается через 2 боковых обводных канала. Ведутся укрепительные работы.
      «Дамба Пионерская». В результате резкого повышения воды, вызванного разрушением дамбы «Японская», а также усиления размыва обводного канала по сечению, уровень воды в водохранилище резко снизился. В настоящее время угроза разрушения тела плотины отсутствует.
      «Дамба Японская». В результате интенсивного подьема уровня воды в водохранилище и увеличения напора произошел размыв тела дамбы.
      В данное время в Мархе в связи с изменением обстановки принимаются меры по эвакуации населения из возможных зон подтопления.
      В Якутске идет постоянный спад воды, который за сутки составил — 0,89 метра. В подтопленные районы электроэнергия подана частично, дальнейшее включение будет после спада воды и просушки зданий. Размыв старой дороги на Марху на участке 10 м. в районе взлетной полосы аэропорта г. Якутска восстановлен.

Мегино –Кангаласский улус:
     В селе Табага насосная станция, которая должна была спасти село, находится в подтопленном состоянии. За ночь уровень воды поднялся на 1см и составляет 30 см. от уровня пола насосной станции. Станция прекратила работу, электроэнергия там отключена. Подтоплены 14 жилых домов.
     Населенный пункт Суола окружен водой, уровень воды в повышается. В двух местах размыло земляные дамбы. На шлюз-регуляторе уровень воды критический, на 30 см ниже гребня плотины.
     В с. Елечей  подтопило 5 домов, в зоне подтопления 17 человек. Эвакуированы 7 человек. В с. Хорообут на водосбросном сооружении Хоробутской СЛО уровень воды не доходит до критического на 50 см. Произошел обрыв тепловой сети трассы школы. Перекрыта подача тепла. Деревянный мост связывающий с улусным центром с двух сторон смывает. Также подтопило дома на участке Харба Атах (11 домов), в с. Сымах подтоплено 9 домов, но восстановлена транспортная связь. В с. Балыктаах уровень воды тоже поднимается, подтопило 18 семей, из них эвакуированы 4. В с. Хочо подтоплено 16 домов..
     В с. Майя проводится работа по разработке отводного канала. Уже прорыт канал протяженностью более 800м, глубиной до 60 см. Но критическая обстановка в с. Майя остается. Водосбросные трубы в селе работают в аварийном режиме, поэтому для увеличения пропуска воды сделаны 6 проранов в земляных дамбах. Дамбы укреплены мешками с землей, ведется откачка воды с оз. Мамыкан. Но несмотря на все это существует реальная угроза подтопления жилых кварталов с. Майя.
     На реке Лена головная насосная станция  «Демьян Слепцов», микрорайон Саха-Бестях п. Нижний-Бестях  окружены водой, нефтебаза ОАО НК «Туймаада Нефть» подтоплено на половину площади. В связи с этим отпуск нефтепродуктов приостановлена. В с. Россолода подтоплено 19 домов, в с. Хаптагай эвакуировано 2 семьи, в Павловске вода окружила несколько микрорайонов. В с. Техтюр на сегодня 10 частных домов окружены водой, эвакуирована 1 семья. В с. Кердюгэн нет связи, кроме мобильного,  подтопило 10 домов, эвакуировано 3 семьи.
В улусе проводятся восстановительные работы, ситуация под контролем.
 

Чурапчинский улус:
     Уровень воды в водохранилище Куогалы снизился на 6 см. На озере Чурапчы вода начала понижаться. Водосброс на озере работает в предаварийном состоянии. По р. Таатта у с. Ожулун уровень воды критический и уже поднялся на 90 см. Существует реальная угроза подтопления села.
     На водохранилище Сирэ Холлогос р. Таатта уровень воды поднялся на 3м. 40 см. Уровень поднимается и остается критической, запас уровня до гребня составляет всего 0,1м.
     На данное время в с. Чурапча подтоплено 47 домов, эвакуировано 213, с. Мындагай 12 человек, с. Мырыла 127 человек. В результате повышения уровней реки Таатта в с. Чакыр подтоплено 10 домов, эвакуировано 51 человек. Также из за многоводности р. Таатта произошел прорыв ГТС «Лахалдьы» на территории с . Хатылы, ширина прорыва до 100 метров. Принятые местной администрацией меры по укреплению тела плотины не принесли положительных результатов. А привлечение тяжелой техники невозможно из-за заболоченной местности.
 

Таттинский улус:
Наблюдается подьем уровней воды на р. Таатта у сс. Кыйы, Черкех, Боробул. Они уже подтоплены. У с. Ытык- Кюель уровень воды поднялся на 10 см и составляет 148, 73 м (крит. уровень 149,5). Проведены работы на трех участках по спрямлению русла реки. Ведется укрепление дамб, поднятие обваловки пониженных мест. В с. Черкех по состоянию на 10.00 общий уровень подьема воды составляет 182 см, в среднем за сутки 30 см. 56 подворий (амбары, хотоны, бани и тд) подтоплены, так же в зоне затопления находится 6 жилых домов. Разрушено 2 автомобильных и 4 пешеходных моста. Размыто 9 дамб. Жители села живут на 9 островах в количестве 90 домов. Также подтоплено здание новой школы, которая строится вместо сгоревшей. Там под водой 275 свай и строительные материалы. Усадьбу знаменитого музея вода тоже не пожалела – там подтоплены такие обьекты как «Кузница», «Избушка», «Мельница», «Ураса» и тд. Подтоплен один трактор МТЗ-82. Эвакуированы 18 человек, в том числе 8 детей. Развернуто 2 пункта временного размещения населения на 92 человек. В с. Чимнай подтоплено 14 домов, эвакуированы 84 человек.
 

Намский улус:
К пострадавшим селам добавилось село Красная Деревня. Там подтопило 5 домов, где живут 19 человек, из них 5 детей.
В эти дни метеорологи обещают дожди. По их прогнозам с завтрашнего дня в Намском, Горном, Хангаласском улусах, окрестностях Якутска начнутся кратковременные дожди с грозами, которые продлятся 2-3 дня. Дожди коснутся также Мегино – Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Амгинского улусов. Надеемся, добавочное количество воды не отразится на итак уже сложной паводковой ситуации в республике.