Опубликовано: 20.05.2009

На реке Лена у п. Сангар наблюдается густой ледоход, уровень воды на 16.00 составил 1075см  при критическом 1150 см. Ниже по течению отмечаются закраины и вода на льду.

Сегодня по последним данным Гидрометцентра наблюдается выход волны вскрытия с рек Алдан и Вилюй на Лену. Река Амга очистилась от льда, продолжается повышение уровня воды в среднем течении.Повышение уровня воды также наблюдается в верховьях р. Яны и ее притоках. Вскрытие реки у г. Верхоянска, по свидетельству гидрометеорологов, ожидается 22-23 мая, что на 3-4 дня раньше нормы.На реке Колыма в верхнем течении продолжается ледоход, у п. Зырянка в ближайшие сутки-двое ожидаются подвижки льда.

По информации главы Кобяйского улуса 17 мая сильным давлением воды на автодорогу Авиапорт-Сангар вытолкнуто большое количество льда высотой 6 метров. Из за этого возникла угроза разрушения автодороги. Также идет повышение воды у с. Кальвица, который подвергается затоплению каждый год. Уровень воды у села 727 см при критическом 770 см. По последним данным вода вошла на территорию 7 усадеб.