Опубликовано: 06.05.2015

                6 мая состоялась встреча представителей властных структур с населением села Едейцы Намского улуса Республики Саха (Якутия). Главной темой обсуждения стал вопрос о защите села от весеннего половодья.

Перед населением выступили: с основным докладом руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов, директор ГУ «Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в Республике Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков, руководитель Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия) Гаврил Слободчиков. Также о готовности к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным воздействием паводковых вод и проведенной работе по уменьшению возможного ущерба на территории, выступили главы близлежащих от зоны подтопления населенных пунктов.

Всем известно, что село Едейцы, расположенный на пойме р. Лена, постоянно затопляется паводковыми водами. Из года в год здесь остро стоит проблема наводнения.

Как отметил Иннокентий Михайлович, выполнены предупредительные противопаводковые мероприятия на р. Лена, а также заканчивается строительство ледозащитного сооружения. Данное гидротехническая постройка позволит оградить жителей села и их дома от разрушений, которые могут быть вызваны большим наплывом льдов в случае наводнения.

 В рамках встречи каждый житель села Едейцы мог напрямую задать интересующий вопрос представителям исполнительных органов. Такие рабочие поездки, встречи особо важны для населения. Живое общение с руководителями и специалистами, возможность получить ответы на волнующие вопросы непосредственно из их уст всегда вдохновляют людей, позволяет лучше понять происходящие вокруг процессы, вселяет уверенность в завтрашнем дне.