Опубликовано: 04.06.2015

            2 июня 2015 г. состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Колымского водохранилища в отделе водных ресурсов по Магаданской области Ленского БВУ.

На повестке дня стояли вопросы:

— о соблюдении установленного режима работы Колымского водохранилища за прошедший с предыдущего заседания период;

— о прогнозе притока в Колымское водохранилище в июне 2015 г.;

— о режимах работы Колымского водохранилища в июне-июле 2015 г.

На 1 июня отметка Колымского водохранилища составила 441.98 м, приток 2075 м³/с. Всего за период весеннего половодья к 1 июня суммарный приток весеннего половодья в Колымское водохранилище составил 1,7 км³, (около 21 % от ожидаемой средней величины прогноза объема весеннего половодья), в Усть-Среднеканское водохранилище притекло 1,5 км³ за счет бокового притока, что составляет 24% от средней прогнозируемой величины прогноза.

Заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Колымского водохранилища

Члены Межведомственной рабочей группы обсудив предложениявыступивших и обменявшись мнениями о складывающейся оперативной гидрометеорологической и водохозяйственной обстановке в бассейне р. Колыма, рекомендовали в июне-июле 2015 года установить следующий режим работы Колымского водохранилища:

— наполнение Колымского водохранилища осуществлять до отметки 450,0 м, далее в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 450,0-451,5 м.

— с 20 июля осуществить сработку водохранилища до отметки 448,0 м.

— при уменьшении бокового притока р. Колыма осуществлять судоходные попуски из Колымского водохранилища обеспечивающие расходы 1500 м3/с в створе Усть-Среднеканской ГЭС, суммарным объёмом не более 2 км3. Даты начала и окончания судоходных попусков устанавливаются по согласованной с ОАО «Колымаэнерго» заявке ОАО «Колымская судоходная компания».