Опубликовано: 21.05.2015

           Госинспекторами Якутского комитета охраны природы совместно с ЛТУ Росрыболовства, в связи с обнаружением всплытия большого количества мертвой рыбы, проведено обследование безымянного озера на территории, прилегающей к с. Тулагино с отбором проб воды.

Озеро старичного происхождения, ранее было проточным, в настоящее время обособленное, с протокой не связано, только в весенний паводок частично наполняется водой. Летом водоем мелеет, зарастает, происходит гниение отмирающей растительности, что также способствует снижению уровня кислорода в водоеме. Со слов местных жителей ежегодно в зимний период водоем промерзает до дна в связи с чем происходят заморные явления. 

По результатам химико-аналитических исследований пробы воды, взятой из данного водоема, установлено, что в целом в воде не установлено высокого (ВЗ) и экстремально-высокого (ЭВЗ) уровня загрязнения, по компонентам, определенным в рамках данного исследования. Несоответствие нормативам для воды водоемов культурно-бытового и рекреационного пользования выявлено по содержанию трудноокисляемых органических веществ – показателя химического поглощения кислорода более 4-х раз, содержания нефтепродуктов в 1,3 раза, поверхностных анионо-активных веществ в 1,7 раза, ионов железа общего в 1,3 раза, марганца в 3,1 раза.     Остальные определенные компоненты вполне укладываются в нормативы.

Содержание растворенного кислорода в воде водоема составило 4,62 мгО2/дм3 при нормативе для рыбохозяйственных водоемов 6 мгО2/дм3. Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время при частичном освобождении водоема ото льда низкий уровень насыщения воды кислородом свидетельствует о том, что при ледоставе в зимний период водоем испытывал дефицит кислорода, который является основной причиной заморных явлений – гибели рыб. 

 

                                                                                                                                                                         ГБУ РС(Я) "РИАЦЭМ"