Опубликовано: 05.06.2015


На участке р. Лена Витим-Ленск Ленского района наблюдается рост уровней воды с интенсивностью от 10 до 50 см в сутки. На территории Олекминского и Центральных районов продолжается суточный спад 5-25 см.

Нижняя кромка ледохода на р. Лена наблюдается в устьевом участке у метеостанции им. Хабарова (4,7 км от устья), где вскрытие реки осуществилось на 3 суток раньше средних многолетних сроков. Уровни воды на 1,0 м ниже нормы.

На участке Угино — Учур отмечается повышение уровней воды от 15 до 30 см за сутки (выход дождевых паводков с рек Тимптон и Учур).

На реках Амга и Вилюй преобладает спад уровней воды с интенсивностью от 0,1 до 0,3 м за сутки, за исключением нижнего течения рек, где суточный рост составляет 0,1-0,3 м.

На р. Оленек, в 92 км от устья, у с.Таймылыр Булунского района отмечаются подвижки льда и наблюдаются разводья.

На р. Яна нижняя кромка ледохода наблюдается на территории Усть-Янского района. В ближайшие сутки-двое в устьевом участке реки у гидропоста Нижнеянск ожидается подвижка льда.

 В нижнем течении р.Индигирка у п.Чокурдах Аллаиховского района суточный подъем уровня воды составил 0,9 м и отмечается подвижка льда.7-9 июня ожидается вскрытие реки в этом районе.

На р. Колыма нижняя кромка ледохода наблюдается ниже с. Колымское Нижнеколымского района, где на 7 суток позже нормы, начался ледоход. Уровни воды при вскрытии ниже нормы.

Магаданская область.

На реках Магаданской области преобладают спады уровней воды до 35 см за сутки.  На реке Колыма на участке Коркодон — Зырянка наблюдается подъем уровня воды до 13 см за сутки.

На реках Охотского побережья наблюдаются спады уровней воды 3-13 см за сутки.

Затопленных населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры нет. На основании приказа Федерального агентства водных ресурсов от 12 февраля 2015 г. №25 по зоне деятельности Ленского БВУ введен режим повышенной готовности.

Водохранилища работают в установленном режиме.