Опубликовано: 10.07.2015

      9 июля 2015 г. состоялось совещание у заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Виктора Омукова по подведению итогов пропуска паводковых вод (май-июнь) 2015 года.

      С основными докладами о пропуске паводковых вод 2015 года на территории Республики Саха (Якутия) выступили руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Иннокентий Андросов, первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности  Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков, заместитель начальника  ГУ МЧС РФ по Республики Саха (Якутия) Павел Гарин, руководитель Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия) Гаврил Слободчиков, заместитель начальника ГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Юрий Дихтяренко.

     По подсчету ущерба финансирования мероприятий ликвидации последствий весенне-летних наводнений выступил директор Исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ Республики Саха (Якутия) Эдуард Пихтин.

       С информацией по страхованию пострадавшего населения выступил заместитель директора по страхованию ООО «Региональная страховая компания «Стерх» Анатолий Аммосов/

      Как было отмечено на совещании, в этом году в целом весеннее половодье на территории Республики Саха (Якутия) прошло благополучно, опасные гидрологические явления на реках с затоплением населенных пунктов не происходили. Прохождение ледохода по р. Лена на территории республики происходило по мере накопления необходимого объема воды, что в свою очередь способствовало подготовку льда к вскрытию на участках реки ниже по течению. На всех объектах паводок прошел в штатном режиме, без разрушений конструкций гидротехнических сооружений водохранилищ и причинения материального ущерба.

         По итогам совещания заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Виктор Омуков поручил всем исполнительным органам государственной власти Республики Саха (Якутия) и органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия) принять к исполнению постановление  от 06 февраля 2015 г. №22 «О задачах исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), муниципальных образований, предприятий и организаций Республики Саха (Якутия), территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков на территории Республики Саха (Якутия) в 2015 году».