Опубликовано: 22.10.2015

Качество питьевой воды в настоящий момент оставляет желать лучшего. Поэтому проблема чистой воды, в связи с загрязнением окружающей среды, является еще более актуальной на сегодняшний день. Остро стоит вопрос об очистке воды. 

22 октября состоялось заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии по вопросу «Об обеспечении населения Республики Саха (Якутия) чистой питьевой водой».  В работе заседания приняли участие первый заместитель председателя парламента Якутии Анатолий Добрянцев, председатель мандатной и регламентной комиссии Ил Тумэна Марфа Филиппова, руководитель Ленского БВУ Иннокентий Андросов, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Алексей Колодезников, заместитель министра экономики Якутии Данил Саввинов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Якутии Василий Григорьев, замминистра охраны природы республики Яков Заровняев, заместитель председателя Госкомитета республики по геологии и недропользованию Виталий Калашников, заместитель руководителя департамента по водным отношениям республики Саргылана Сидорова, а также представители профильных ведомств, учреждений и общественных организаций.

Открывая совещание, председатель профильного Комитета Ил Тумэн Владимир Прокопьев напомнил, что 25 марта 2014 года постоянным комитетом парламента республики было проведено расширенное заседание постоянного комитета, на котором были обсуждены проблемы обеспечения якутян чистой питьевой водой, были приняты конкретные рекомендации. От органов исполнительной власти республики поступают отчёты об исполнении данных рекомендаций.

Отметим, что в 2016 году завершается действие подпрограммы «Чистая вода», входящей в государственную программу «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы». В этой связи парламентарий республики предложил разработать Концепцию с учётом общемировых тенденций, возможности разных глобальных экологических проблем в мировом масштабе будет являться постоянный переход с надземного на водоснабжение из подземных источников. Как подчеркнул Владимир Прокопьев, что данное предложение рассчитано на дальнюю перспективу – на 25-30 лет.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Алексей Колодезников отметил, что на сегодня источником водоснабжения в столице республики является водозабор на реке Лена, построенный в 1972 году, который совершенно не отвечает современным требованиям, поэтому принято решение о строительстве нового водозабора. Проектные работы находятся на стадии завершения, государственная экспертиза будет готова предположительно в январе следующего года. По итогам экспертизы будет утверждена окончательная стоимость данного объекта, в связи с чем необходимо изыскивать финансовые средства для завершения строительства актуального для жителей столицы объекта. Срок ввода водозабора – конец 2018 года, таким образом, эти средства необходимо учесть в разрабатываемой государственной программе и в стратегии.

Руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Иннокентий Андросов отметил: «В населенных пунктах республики работают 29 очистных сооружений, в том числе биологических – 20, механических – 8, физико-химических – 1. В силу разных причин – перегрузка по объему сточных вод, «моральный» и «физический» износ, проектные недоработки и другие – очистные сооружения не обеспечивают очистку сточных вод до установленных норм». Также Иннокентий Михайлович предложил создавать водохранилища для питьевой воды, при этом используя естественные ложбины. Также указал на проблему ухода реки Лены в районе города Якутска от своего русла, смещения реки к правому берегу, что также создаёт большие проблемы. 

По итогам заседания было внесено предложение к концепции подпрограммы «Чистая вода» в части обеспечения чистой питьевой водой и расширения геологоразведочных работ по поиску и разведке подземных источников воды.