Опубликовано: 22.03.2016

22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле.

Важность этого праздника обусловлена тем, что вода является незаменимым необходимым человечеству природным ресурсом. 70 процентов Земли укрыта водой, но из этого огромного количества только 2,5% – пресная  вода. И то, всего лишь один процент из всего водного потенциала может использоваться человечеством.  Необходимо учитывать, что за последние десятилетия использование воды увеличилось больше, чем в шесть раз. Это происходит из-за прироста населения на планете.

22 марта каждый год люди вспоминают о важности воды для людей, проводятся конференции, информационные выступления и другие мероприятия.
В этот день хочется обратить внимание жителей родной республики на чрезвычайную важность водных ресурсов в жизни каждого из нас и окружающей среды в целом. Наша с вами общая обязанность следовать принципам рационального природопользования защищая водные объекты от загрязнения и истощения, для сохранения их будущим поколениям.

Ежегодно начиная со второй половины марта, в рамках Всемирного дня воды в республике проходят многообразные мероприятия, нацеленные на экологическое просвещение широких кругов населения для привлечения внимания проблемам связанных с водой.

Традиционно организацией мероприятий, посвященных Всемирному Дню воды, занимается Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) совместно с Ленским бассейновым водным управлением, территориальными подразделениями охраны природы, заинтересованными министерствами и ведомствами республики. Таким образом, в этом году наше Управление совместно с Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия) проводит республиканские фото- и видеоконкурс «ЭкоВзгляд» и литературный конкурс «Зеленая книга» целью которого является пропаганда защиты водных ресурсов от загрязнения и истощения, воспитания экологической культуры у подрастающего поколения, а также формирование активной гражданской позиции и привлечение внимания к проблемам сохранения природного наследия, уникальных уголков природы.

По итогам которого 20 июня 2016 г. победители в разных номинациях будут награждены дипломами и памятными призами от Министерства охраны природы РС (Я) и Ленского БВУ на торжественной церемонии закрытия X республиканской экологической акции «Природа и мы». Помимо этого пройдет встреча ветеранов водной службы Республики Саха (Якутия) с молодыми специалистами Федеральных и Республиканских органов исполнительной власти, в чьи полномочия входят решение различных водохозяйственных проблем. Мероприятие проводится для создания преемственности опыта между поколениями работников водной службы.