Опубликовано: 26.04.2016

25 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада. В заседании приняли участие председатель КЧС и ПБ Республики Саха (Якутия), заместитель Председателя Правительства Республике Саха (Якутия) В.В. Омуков, представители ОАО АК “Якутскэнерго”, ГУ “Якутское УГМС”, ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), Управления Росприроднадзора по Республики Саха (Якутия), “Вилюйская ГЭС-3” и другие.

Заседание открыл с приветственным словом руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов.

О прогнозе гидрологического режима водохранилища на 2 квартал выступил главный гидролог К.И. Кусатов. Как он  отметил, приток во втором квартале 2016 г. ожидается 1700-2100 м3/с., что характеризует величины несколько ниже среднемноголетнего значения при минимальном варианте (1700 м3/сек), близким к среднемноголетней величине – (1900 м3/сек) при среднем прогнозном значении и близким (2100 м3/сек) к 25% обеспеченности при максимальном значении прогнозного притока. Среднемноголетняя характеристика притока второго квартала к Вилюйскому водохранилищу составляет 1850 м3/сек. 

О режимах работы водохранилищ Каскада Вилюйских ГЭС-1,2 очереди на период апрель-октябрь 2016 года выступила Т.Л. Федосеенко. Она информировала, что согласно Прогнозу притока воды в Вилюйское водохранилище ЯУГМС  приток воды к Вилюйскому водохранилищу во втором квартале 2016 года ожидается в интервале значений 1700-1900-2100 м3/с , что характеризует величины несколько ниже среднемноголетнего значения при минимальном варианте (1700 м3/сек), близким к среднемноголетней величине – (1900 м3/сек) при среднем прогнозном значении и близким (2100 м3/сек) к 25% обеспеченности при максимальном значении прогнозного притока. Среднемноголетняя характеристика притока второго квартала к Вилюйскому водохранилищу составляет 1850 м3/сек.  При пропуске паводков через гидроузел Светлинской ГЭС в 2016 году существуют ограничения.

Также, о физических условиях навигации на реке Вилюй в 2015 году и о задачах по обеспечению судоходства в период массового завоза грузов на реке Вилюй в 2016 году выступила главный гидролог ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» С.Т. Христофорова. Она предложила: 1) Обеспечить рациональное использование водных ресурсов Вилюйского водохранилища, в условиях складывающихся гидрометеорологической обстановки; 2) При истощении боковой приточности на участке реки от створа Вилюйской ГЭС 1-2 до устья р. Вилюй, в период завоза генеральных грузов в Вилюйские районы, обеспечить попуски воды из Вилюйского водохранилища для поддержания необходимых для судоходство глубин, сбросным расходом воды из Вилюйского водохранилища, исходя из фактически складывающихся на тот период гидрологических условий на реке в объеме 2,5 км3, согласно «Основных правил использования водных ресурсов Вилюйского водохранилища».

Обсудив предложения выступивших и обменявшись мнениями о прогнозной и складывающейся оперативной водохозяйственной и гидрометеорологической обстановке в районе водохранилищ Вилюйского каскада, Межведомственная рабочая группа рекомендовала: 1. ОАО АК «Якутскэнерго» (Тарасов О. В.) с учетом прогноза притока воды во втором квартале 2016 г. в Вилюйское водохранилище, предполоводные попуски не производить; 2) Предложить Министерству транспорта и дорожного хозяйства (Винокуров С.В.), Госкомитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) (Зайцев Ю.Н.) разработать оптимальные схемы по приоритетности завоза грузов в группу Вилюйских улусов в навигацию 2016 года.

Следующее заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада решено провести в третьей декаде мая месяца 2016 г. с повесткой определения пропусков для обеспечения судоходных габаритов.