Опубликовано: 06.04.2020

Республика Саха (Якутия)

Осенняя увлажненность

Осенняя увлажненность бассейнов рек, определяющая долю весеннего стока в водные объекты, рассчитанная по осадкам августа и сентября 2019 года, в бассейнах рек: Лена в пределах Ленского и центральных районов; Алдан в Усть-Майском районе; Вилюй в Сунтарском и Вилюйском районах отмечалась больше нормы (130-180%). На остальной территории близка и меньше средних многолетних значений.

Уровни воды установления ледостава

В результате установившейся теплой погоды в начале календарной зимы 2019-2020 г.г. сплошной ледяной покров на основных реках республики установился  на 2-9 суток позже средних многолетних  дат.

На реке Лена образование ледостава началось с конца октября до середины ноября, что на 2-7 дней позже нормы.

Уровни воды при образовании ледостава на р. Лена на участке от Ленск-Покровск выше нормы на 21-115 см, на участке Якутск — Жиганск ниже нормы на 18-88 см.

На реке Алдан ледостав установился в конце октября – середине ноября, что на 5-15 дней позже нормы. При этом уровни воды, при котором установился ледостав, выше нормы в среднем на 74 см.

На реке Амга ледостав установился в третьей декаде октября, что на 11 дней позже нормы. Уровни образования ледостава выше нормы  на 4-26 см.

На реке Колыма у г. Среднеколымск ледостав установился 17 октября, что на 4 дня позже нормы, уровень образования ледостава выше нормы на 103 см.

На реке Вилюй установление ледостава происходило в третьей декаде октября, что на 9-12 дней позже нормы. Уровни образования ледостава реки выше нормы в среднем 29 см.

На реке Яна образование ледостава происходило на 2-6 дней позже среднемноголетних сроков, уровень воды при установлении ледостава у г. Верхоянск ниже нормы на 34-43 см.

Уровень образования ледостава выше нормы является одной из наиболее важных факторов, приводящих к образованию заторов на реках, т.к. предполагает большое количество ледовой массы. Чем выше уровень образования ледостава, тем больше ледового материала. И как следствие затопление территорий из-за заторов.

Толщина льда

На реках Республики Саха (Якутия) по состоянию на 31 марта 2020 г. толщина льда составила:

На р. Лена толщина льда повсеместно меньше нормы на 3-49 см, за исключением участка у п. Кюсюр, где она около нормы

На р. Алдан на участке Томмот – Чаран толщина льда ниже нормы на 19-24 см, в нижнем течении на участке Ох.Перевоз – Батамай толщина льда в пределах нормы.

На р. Вилюй толщина льда ниже нормы на 8-21 см, в нижнем течении на участке г. Вилюйск – Хатырык Хомо толщина льда выше нормы  в среднем на 9 см.

На р. Яна у г. Верхоянск толщина льда составляет 93 см, что ниже нормы на 38 см.

На р. Индигирка толщина льда составляет 164 см, что ниже нормы на 18 см.

На р. Колыма на участке Зырянка – Среднеколымск толщина льда составляет 91-102 см, у п. Зырянка толщина льда больше нормы на 11 см.

Нарастание толщины льда будет продолжаться и прекратится в середине апреля текущего года, также весной будет формироваться основная часть снегозапасов.

Распределение снегозапасов

По данным измерений запасов воды в снеге, проведенных 31 марта 2020 г. на большей части республики снегозапасы больше нормы. Накопление запасов воды в снеге продолжится до середины апреля.

Экстремально высокие снегозапасы сформировались в верхнем течении реки Алдан в Нерюнгринском районе, на реке Мая (приток Алдана) в Усть-Майском районе и в нижнем течении реки Яна в Усть-Янском районе.

Запасов воды в снеге больше нормы (110-130%) в Ленском, Олекминском, Алданском Нерюнгринском, Усть-Майском, Оленекском, Жиганском, Томпонском, Верхнеколымском и в заречной группе районов Республики Саха (Якутия). На остальной территории снегозапасов около нормы или меньше ее.

Предварительная консультация о характере вскрытия рек в 2020 году

Сложившиеся гидрометеорологические условия, в сочетании с предварительной оценкой предполагаемого режима температуры воздуха весной, дают основание ожидать вскрытие рек в ранние сроки и не исключают активного заторообразования.

В первой и второй декадах мая предполагается вскрытие р. Лена до г. Якутска, р. Алдан до п. Крест-Хальджай, на всем протяжении р. Амга и р. Вилюй до г. Нюрба; в третьей декаде — низовья рек Лена, Алдан, Вилюй, реки севера и северо-востока; в первой декаде июня — устьевые участки рек.

В результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий можно ожидать, что максимальные уровни весеннего половодья будут преимущественно близкими к средним многолетним значениям. При дружном развитии весенних процессов и формирования заторов льда, они могут значительно превысить норму, что приведет к выходу воды на пойму и подтоплению пониженных прибрежных участков населенных пунктов.

Формирование заторов льда будет определяться конкретными метеорологическими условиями мая. Образование опасных заторов льда и подтопление населенных пунктов возможно на р. Лена в Намском районе и пригороде г. Якутска, на р. Алдан в пределах Усть-Алданского района, в среднем и нижнем течении р. Амга, на р. Колыма в пределах Верхнеколымского и Среднеколымского районов. На других участках рек Республики Саха (Якутия) вероятность заторов и опасных уровней воды не превышает естественную 10% обеспеченность. Реально формирование заторов определит характер погоды (похолодание до отрицательных температур после потепления) непосредственно в период вскрытия.

Дружное половодье, совпадение волн вскрытия Верхней Лены и р. Витим могут определить выход воды на пойму в районе г. Ленска при формировании затора льда ниже города.

На малых реках центральной Якутии, в частности в Заречных районах максимумы ожидаются выше средних многолетних значений.

По предварительной оценке приток воды в Вилюйское водохранилище во втором квартале предполагается в пределах нормы (90-110%).

Магаданская область

Толщина льда

Толщина льда (на 20 марта) на р. Тауй у с. Талон —  ниже нормы на 16 см., на р. Бохапче в 5,4 км от устья — выше нормы на 13 см, на р. Колыме у пос. Среднекан – неполный ледостав.

Распределение снегозапасов

Запасы воды в снежном покрове по состоянию на 20 марта распределились следующим образом:

—  в бассейнах рек центральных районов области 75 — 148 % нормы максимального снегонакопления, в среднем около нормы и ниже. Наибольшие запасы отмечаются в бассейнах рек Тенькинского ГО (Оротук, Усть-Омчуг), Среднеканского ГО (Балыгычан), Омсукчанского ГО (Омсукчан).

— в бассейнах рек Охотского побережья — 57 — 129 % от нормы максимального снегонакопления.

Предварительная консультация о характере вскрытия рек в 2020 году

Начало ледохода на реках области ожидается в сроки близкие к среднемноголетним значениям. Вскрытие р. Колымы на участке  Среднекан – Коркодон ожидается 18 — 20 мая. При вскрытии вероятны заторы льда на реке Колыме участках Усть-Среднеканская ГЭС – п. Усть-Среднекан, на реке Тауй участке с. Талон – с. Балаганное.

Наивысшие уровни весеннего половодья на притоках Колымы в основном  ожидаются на 0,1-0,3 м выше нормы. На реке Колыме участке Среднекан — Сеймчан максимальные уровни весеннего половодья  ожидаются на 0,3 — 0,6 м ниже нормы, на участке Балыгычан — Коркодон — на 0,1 — 0,2 м выше нормы. Наивысшие уровни весеннего половодья на реках Охотского побережья ожидаются на 0,2 — 0,4 м ниже среднемноголетних значений. В период половодья на реках Магаданской области опасных гидрологических явлений не ожидается.

Приток воды в Колымское водохранилище во втором квартале ожидается 620 — 1080 м3/с, что составит 70 — 130% нормы (норма 836 м 3/ с).