Опубликовано: 17.08.2022

На днях, 15 августа 2022 г. Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин в рамках рабочей поездки на Дальний Восток посетил город Якутск по вопросам предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – лесных пожаров и паводков. В составе рабочей группы приехал руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, где выступил с докладом на совещании Правительства РС(Я) с участием Михаила Мишустина.

Дмитрий Кириллов в ходе рабочего визита посетил Ленское бассейновое водное управление

В ходе визита Дмитрий Михайлович посетил Ленское бассейновое водное управление и встретился с коллективом Управления и филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз». В ходе встречи он отметил слаженность работы коллектива, и ответил на интересующие всех вопросы по основным направлениям деятельности.

Дмитрий Кириллов в ходе рабочего визита посетил Ленское бассейновое водное управление

Дмитрий Кириллов в ходе рабочего визита посетил Ленское бассейновое водное управление

В интервью в средствах массовой информации Дмитрий Михайлович подчеркнул, что ключевой целью в совместной работе властей Республики Саха (Якутия) и Росводресурсов является строительство инженерных защитных сооружений для защиты населения от негативного воздействия вод.

«Мы реализуем один объект в Верхневилюйске, но, понятно, что вызов у нас намного масштабнее, поскольку территория республики одна из самых паводковоопасных. Сейчас пока в перспективе […] продолжение таких же работ, прежде всего в Верхоянске. Я думаю, что это будет нашим приоритетом в рамках формирования бюджета, и, вообще, определения сроков работы начиная с 2023 года», — сообщил он.

Кроме того, Дмитрий Михайлович рассказал о ситуации, связанной с навигацией в Республике Саха (Якутия). Отметил что, на сегодня запасов воды, накопленных в водохранилищах достаточно для гарантированных работ в отопительно-зимний период, в том числе для жизнеобеспечения и обеспечения работы промышленности.