Опубликовано: 20.12.2019

19 декабря 2019 года под председательством Айсена Николаева проведено заседание Экологического совета при Главе Республики Саха (Якутия). В работе Экологического совета принял участие и.о. руководителя П.М. Аргунов.
На заседании рассмотрены вопросы обеспечения экологической безопасности при освоении месторождений полезных ископаемых и цифровизации природоохранной отрасли. А также подведены предварительные итоги реализации программы комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы районов.
С основным докладом выступил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев.
Как сообщил министр, в настоящее время на территории республики свою деятельность осуществляют 418 предприятий, которым выдано 1467 лицензий на пользование недрами, из них 529 лицензий выдано с целью геологического изучения, поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. По территориям промышленного освоения постоянно проводятся надзорные и мониторинговые мероприятия. Внедрен превентивный экологический мониторинг, фиксирующий фоновое состояние компонентов природных сред. Так, в период с 2017 по 2019 годы проведено 219 контрольно-надзорных мероприятий в зоне воздействия предприятий недропользователей.
На заседании также рассмотрен вопрос, касающийся цифровизации природоохранной отрасли, которая в республике начала проводиться в рамках Года экологии РФ в 2017 году. Также рассмотрены предварительные итоги реализации Программы комплексных научных исследований состояния вилюйской группы улусов, а также принят план работы Экологического совета на 2020 год.