Опубликовано: 10.04.2020

10 апреля 2020 года под председательством первого заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексея Колодезникова состоялось в режиме видеоконференцсвязи очередное заседание Межведомственной рабочей группы вопросу безопасного пропуска весеннего половодья на территории Якутии.

И.о. руководителя принял участие в Межведомственном совещании по вопросу безопасного пропуска весеннего половодья на территории Якутии
Участие в мероприятии приняли руководители ГУ МЧС России по РС (Я), Ленское бассейновое водное управление, Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства, Министерство сельского хозяйства, Министерства инновационной и инфокоммуникационных технологий республики и муниципальные образования.
Об ожидаемых гидрометеорологических условиях на реках в республике рассказал заместитель начальника Якутского Гидрометцентра Вячеслав Шехиров. С докладом о проблемных вопросах при подготовке органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы РСЧС к безопасному пропуску весеннего половодья выступил председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Лепчиков.

И.о. руководителя принял участие в Межведомственном совещании по вопросу безопасного пропуска весеннего половодья на территории Якутии

О готовности и достаточности сил и средств к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2020 года докладывал начальник ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин. О ходе проведения предпаводковых обследований опасных объектов и готовности объектов к безопасному пропуску весеннего половодья рассказали и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов, заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Эдуард Пихтин. Также о проблемных вопросах по итогам проведенных обследований к безопасному пропуску весеннего половодья выступили главы Намского, Верхневилюйского и Хангаласского улусов.

И.о. руководителя принял участие в Межведомственном совещании по вопросу безопасного пропуска весеннего половодья на территории Якутии
В этом году на территории Республики Саха (Якутия) работы по ослаблению прочности льда проводятся в 14 муниципальных районах, всего будет выполнено:
— зачернение на 70 участках – 698,987 га;
— распиловка льда на 7 участках – 41 км.
Всего на данные мероприятия из федерального бюджета выделено финансовых средств в объеме – 31 млн. 289 тыс. руб.
На сегодня выполнено: распиловка 8 км из 41 км (20 %), зачернено 42,0 га из 486,187 га (9 %).
Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) в рамках переданных полномочий, финансируемых за счет федеральных субвенций, проводятся мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко на 31 затороопасных участках площадью 212,8 га. Выполнено 72 га из 212,8 га (33,8 %).