Опубликовано: 11.05.2020

Информация Ленского БВУ на 11.05.2020 г.

На р. Лена нижняя кромка ледохода наблюдается у г. Покровск.
На участке Покровск – Табага – Кангалассы суточный рост уровней воды составляет 90-110 см. в ближайшие сутки на этом участке ожидается ледоход, что на 8 суток раньше нормы.
Уровень воды на 08.00 ч. местного времени у н.п. Кытыл-Дюра составляет 1622 при отметке ОЯ 1631 см.
У г. Покровск – 609 см, +5 см за сутки, отмечаются разводья. У с. Табага — 735 см, +111 см за сутки, наблюдается местный ледоход. У г. Якутск — 362 см, +93 см за сутки, разводья. В нижнем течении р. Лена сохраняется зимний режим.
На р. Алдан, нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Усть-Майского района. На участке Усть-Миль – Чаран – Эльдикан продолжается суточный рост уровней воды с интенсивностью от 80 до 120 см, продолжается подвижка льда и разводья. В ближайшие сутки ожидается ледоход, что на 3-4 суток раньше нормы.
На р. Алдан в пределах Томпонского района продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 30 до 50 см за сутки. В ближайшие сутки у гидропоста Охотский Перевоз ожидается подвижка льда.
В нижнем течении р. Алдан отмечается рост уровней воды от 30 до 50 см за сутки, вода на льду и лед подняло.
На р. Амга нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Таттинского района. В 33 км ниже гидропоста Терють, у н.п Чымнайи, наблюдается подьем уровня воды. По состоянию на 8 ч местного времени уровень воды достиг отметки 1229 усл.см, опасная отметка 1260 усл.см с учетом дамбы (по данным ГУ МЧС РФ по РС (Я)). В ближайшие сутки — двое рост уровня воды продолжится, ожидается выход воды на пойму.
На р. Вилюй нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Нюрбинского района. Затор льда ниже гидропоста Нюрба вечером 10 мая разрушился и началось понижение уровня воды, общий спад за сутки составил 1,9 м. Уровень воды у г. Нюрба составляет 826 см при отметке ОЯ 1250, наблюдается ледоход.
Ниже по течению р. Вилюй на участке Верхневилюйск – Вилюйск в ближайшие сутки-двое ожидается ледоход, что раньше нормы на 7-8 суток.
В верховьях р. Оленек у гидропоста Ярольин отмечаются подвижки льда.
Магаданская область.
На большинстве рек Магаданской области сохраняется ледостав, промерзание до дна. На отдельных реках наблюдаются остаточные забереги. На реках центральных районов области и Охотского побережья начался рост весеннего половодья. Подъёмы уровней воды составили 3 – 70 см за сутки.