Опубликовано: 12.06.2020

По состоянию на 12 июня 2020 года гидрологическая обстановка по зоне деятельности Ленского БВУ стабильная.
Республика Саха (Якутия).
На р. Лене на участке Витим – Табага продолжается повышение уровня воды с интенсивностью до 41 см в сутки. В ближайшие сутки, ожидается подъем в центральных районах. В течение следующей недели, ожидается формирование максимальных уровней дождевого паводка и дополнительный рост в пределах центральных районов составит 80-120 см.
Уровень воды у г. Ленск составляет 694 см, изменения за сутки +18 см (ОЯ 1803 см), у г. Олекминск 629 см, изменения за сутки +41 см (ОЯ 1344 см), у г. Якутска 277 см, изменения за сутки 0 см (ОЯ 1034 см).
На р. Алдан на участке Томмот – Чаран наблюдается повышение уровней воды до 52 в сутки. В ближайшие сутки-двое, на участке Чаран – Эльдикан в пределах Усть-Майского района ожидается рост уровней воды.
На реках Амга и Яна продолжается понижение уровня с интенсивностью от 5 до 14 см за сутки.
Вследствие выпавших осадков в бассейне р. Вилюй и увеличения сбросов из Вилюйского водохранилища, на участке р. Вилюй Сюльдюкар – Нюрба продолжается подъем уровней воды от 18-28 см за сутки.
На р. Индигирка и ее притоках преобладает повышение уровня воды до 25 см в сутки.
На всем протяжении р. Колыма наблюдается повышение уровня воды с интенсивностью до 17 см в сутки. У гидропоста Зырянка уровень воды составил 526 см, изменения за сутки +15 см (ОЯ 770 см).
Уровни воды на реках Республики Саха (Якутия) отмечаются ниже опасных отметок.
Магаданская область.
На реках центральных районов Магаданской области преобладает спад уровней воды. По р. Колыме проходят волны попусков воды из Колымского и Усть-Среднеканского водохранилищ, подъём уровней составил 6 – 40 см за сутки.
На реках Охотского побережья подъём уровней воды до 13 см за сутки вызван выпавшими осадками.