Опубликовано: 17.05.2020

На р. Лена нижняя кромка ледохода достигла границ Кобяйского района. У гидропоста Сангары начался ледоход, что на 7 суток раньше средних многолетних сроков. Уровни воды при вскрытии на 0,6 м выше нормы.
17 мая в 8 часов местного времени ниже гидропоста Сангары образовался затор льда, уровень воды достиг отметку 971 см над нулем поста, суточный рост составил 3,2 м. Уровень воды ниже опасной отметки.
По состоянию на 08 час. 00 мин. Уровень воды у г. Якутск — 504 см при ОЯ 827 (без учета дамбы), отметка гребня дамбы 1034 см. (-115 см за сутки). Из зоны затопления освободились жилые дома и дворовые территории. Ведутся аварийно-восстановительные работы и подсчет причиненного ущерба.
На р. Лена от Ленска до г. Якутска наблюдается понижение уровня воды от 20 до 120 см за сутки.
В нижнем течении р. Алдан в пределах Усть-Алданского района отмечается нижняя кромка ледохода. В устьевом участке выше гидропоста Батамай Кобяйского района образовался затор льда.
На р. Алдан в пределах Алданского района наблюдается рост уровней воды от 20 до 80 см за сутки. В пределах Усть-Майского и Томпонского районов продолжается суточный спад 15 — 60 см и ледоход различной интенсивности.
На участке р. Амга Буяга – Амга продолжается рост уровней воды с интенсивностью от 50 до 90 см за сутки. 19 мая ожидается подъем уровня в нижнем течении у гидропоста Терють (с. Харбалах).
На р. Вилюй нижняя кромка ледохода наблюдается ниже гидропоста Вилюйск. В ближайшие сутки, ожидается вскрытие в нижнем течении у гидропоста Хатырык-Хомо, что на 4 суток раньше средних многолетних сроков. В устьевом участке реки лед подняло, в ближайшие сутки ожидается подвижка льда.
На р. Яна в пределах Верхоянского района наблюдается повышение уровней воды от 5 до 15 см за сутки. На р. Адыча (правый приток р. Яна) суточный рост уровня составляет 50 – 90 см, в ближайшие сутки у гидропоста Усть-Чаркы ожидается подвижка льда.
На р. Индигирка и ее притоках отмечается подъем уровней воды с интенсивностью от 20 до 50 см за сутки, наблюдаются закраины. На малых реках в верхнем течении реки Индигирка отмечается ледоход поверх ледяного покрова.
На р. Колыма у гидропоста Зырянка Верхнеколымского района, вскрытие реки осуществилось 17 мая, на 4 суток раньше нормы. Уровни воды при вскрытии на 1,0 м ниже нормы. У гидропоста Среднеколымск в пределах Среднеколымского района наблюдаются разводья, 20 — 21 мая здесь ожидается ледоход, что на 4 — 5 суток раньше нормы.