Опубликовано: 09.05.2020

На р. Лене нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Хангаласского района выше г. Покровск, где в ближайшие сутки ожидается вскрытие реки, что на 9 суток раньше средних многолетних сроков. На участке Табага – Якутск – Кангалассы суточный рост уровней воды составляет 50-100 см, отмечаются закраины и лед подняло. В течение суток на этом участке реки ожидаются подвижки льда.
На р. Алдан нижняя кромка ледохода ниже гидропоста Учур Алданского района, где вскрытие реки осуществилось 8 мая, что на 5 суток раньше нормы. Уровни воды при вскрытии на 70 см выше нормы.
На участке р. Алдан Усть-Миль – Чаран – Эльдикан в пределах Усть-Майского района, продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 30 до 120 см за сутки, наблюдаются разводья. С 10 по 13 мая здесь ожидается ледоход, что на 2-4 суток раньше нормы.
7 мая, на неделю раньше средних многолетних сроков, осуществилось вскрытие в верхнем течении р. Мая (правый приток р. Алдан). Уровни воды при вскрытии в пределах нормы. На р. Мая у гидропоста Усть-Юдома, в ближайшие сутки – двое, ожидается подвижка льда.
8 мая, на 5 суток раньше нормы, начался ледоход на р. Тимптон (правый приток р, Алдан), уровни воды при вскрытии ниже нормы.
На р. Амга нижняя кромка ледохода наблюдается выше гидропоста Терють (с. Харбалах) в пределах Чурапчинского района, где в ближайшие сутки – двое ожидается ледоход, что на 5 — 6 суток раньше нормы.
В верхнем и среднем течении р. Вилюй наблюдается ледоход различной интенсивности, в ближайшие сутки ожидаются подвижки льда на участке Верхневилюйск – Вилюйск.
На реках северо-востока суточный рост уровней воды составляет от 1 до 7 см и сохраняется зимний режим, лишь на притоках р. Яна и на р. Колыма у гидропоста Зырянка наблюдается вода на льду.