Опубликовано: 02.05.2020

На р.Лена у города Ленска 2 мая в 10 часов утра, что на 12 суток раньше средних многолетних сроков, начался ледоход. Уровни воды при вскрытии ниже нормы. Ниже по течению реки отмечаются подвижки льда. У гидропоста Нюя суточный рост уровня воды составил 2,5 м и лед подняло, в ближайшие сутки здесь ожидается ледоход, что на 13 суток раньше нормы.
В Олекминском районе продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 30 до 90 см, в центральных районах от 20 до 40 см, отмечаются закраины и вода на льду.
На р.Олекма (правый приток р.Лена) у гидропоста Джикимда Олекминского района, 2 мая, что на 9 суток раньше средних многолетних сроков, начался ледоход. Уровни воды при вскрытии на 2,0 ниже нормы. Ниже по течению реки у гидропоста Куду-Кель суточный подъем составил 1,0 м и отмечаются закраины, сегодня здесь ожидается подвижка льда.
1 мая осуществился выход волны ледохода с р.Нюя (левый приток р.Лена) на р.Лена.
В верховьях р.Алдан у гидропоста Суон-Тит суточный рост уровня воды составил 1,4 м, наблюдаются подвижки льда и разводья. В ближайшие сутки, здесь ожидается вскрытие реки, что на 9 суток раньше нормы.
На р.Алдан в пределах Алданского и Усть-Майского районов продолжается подъем уровней воды с интенсивностью от 15 до 30 см, в Томпонском от 5 до 10 см за сутки. У г.Томмот, в ближайшие сутки – двое, ожидается подвижка льда.
На участке р.Амга Буяга – Амга продолжается повышение уровней воды от 40 до 60 см за сутки, в верхнем течении отмечаются закраины, а в среднем течении местная подвижка льда и разводья. Вскрытие реки на этом участке предполагается с 5 по 8 мая, что на 6 суток раньше нормы.
На всем протяжении р.Вилюй продолжается повышение уровней воды с различной интенсивностью.