Опубликовано: 03.05.2020

На р. Лена нижняя кромка ледохода наблюдается у с. Батамай, в 40 км ниже г. Ленска . У г. Ленска суточный рост уровня воды составил 539 см и отмечается густой ледоход. У гидропоста Нюя наблюдаются разводья. В ближайшие сутки-двое ожидается ледоход на участке Нюя — Мача, что на 12 суток раньше нормы.

В Олекминском районе продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 40 до 70 см в сутки. У г. Олекминск в ближайшие сутки-двое ожидаются подвижки льда. У гидропоста Солянка наблюдается местная подвижка льда, вызванная подъемом уровня воды на р. Олекма. На участке р. Лена Олекминск – Хатынг-Тумул вскрытие реки ожидается 5-8 мая, на 8- 11 суток раньше нормы.

На р. Лена в центральных районах рост уровня воды за сутки составил от 20 до 40 см, отмечаются закраины и вода на льду.

На р. Олекма (правый приток р. Лена) у гидропоста Куду-Кюель Олекминского района наблюдаются подвижка льда и разводья.

В верховьях р. Алдан у гидропоста Суон-Тит отмечаются подвижки льда и разводья.

На р. Алдан в пределах Алданского и Усть-Майского районов продолжается подъем уровней воды с интенсивностью от 15 до 70 см, в Томпонском районе от 2 до 10 см за сутки.

На участке р.Амга Буяга – Амга продолжается повышение уровней воды от 30 до 70 см за сутки, в верхнем течении отмечаются закраины, а в среднем течении местная подвижка льда и разводья.
На всем протяжении р.Вилюй продолжается повышение уровней воды с различной интенсивностью.
Противопаводковые предупредительные мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Республики Саха (Якутия).

В 2020 году предусмотрено выполнение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма на территории 8 муниципальных образований, в т. ч. зачернение на 39 участках — 486.187 га; распиловка льда на 7 участках с общей протяженностью 41 км. Работы завершены.

На отчетную дату выполнено: распиловка 41 км из 41 км (100 %), зачернено 486,187 га из 486,187 га (100 %).

На водных объектах в зоне деятельности Ленского БВУ опасных явлений не зафиксировано.

Водохранилища работают в установленном режиме