Опубликовано: 09.02.2023

С 27 по 28 января 2023 г. в городе Москва состоялось расширенное совещание системы Росводресурсов, на котором присутствовали руководители бассейновых водных управлений, ФГБУ «Центррегионводхоз», Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов и Фонда информации по водным ресурсам.

В работе совещания от Управления приняли участие: руководитель Ленского БВУ – Петр Михайлович Аргунов, заместитель руководителя Федот Федотович Пермяков и заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Магаданской области Лариса Владиславовна Малькова.

Состоялись тематические рабочие совещания под руководством заместителей руководителя Наталии Александровны Сологуб, Татьяны Викторовны Боковой, начальника управления регулирования водохозяйственной деятельности Дмитрия Валентиновича Савостицкого, на которых обсуждались актуальные вопросы по водопользованию, водохозяйственной деятельности, реализации намеченных проектов по курируемым направлениям работы. Также на этом совещании показали презентацию «Цифровой платформы – водные данные», которая упростит доступ к информации из Государственного водного реестра, также упростит взаимодействие с водопользователями.

На расширенном рабочем совещании под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Михайловича Кириллова были озвучены планы работы по направлениям на 2023 год, где были поставлены основные приоритеты системы Росводресурсов. Были рассмотрены наиболее важные вопросы, такие как работа по установлению границ зон затопления и подтопления, сведения о которых в рамках поручения Президента РФ Владимира Владимировича Путина на согласование в Росводресурсы направляют субъекты РФ. Особое внимание на встрече уделили ведомственной цифровой трансформации, которая, среди прочего, упрощает взаимодействие с Агентством, снижает издержки для бизнеса. В 2023 году планируется улучшить механизмы клиентоцентричности. Одна из задач – усовершенствовать личный кабинет водопользователя так, чтобы в нём можно было решить все затруднительные ситуации, которые могут возникнуть при взаимодействии граждан и юридических лиц с Росводресурсами.

   

В 2022 году Росводресурсы достигли выполнения всех 14 плановых показателей, закрепленных за Агентством государственной программой «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

По итогам совещания Дмитрий Михайлович поручил руководителям бассейновых водных управлений, в том числе руководителю Ленского БВУ усилить работу по реализацию объектов капитального строительства и ремонта ГТС, финансируемых за счет федеральных средств.