Опубликовано: 28.04.2020

В весенне-летний период многие жители Якутии задумываются о покупке земельных участков, строительстве домов. Ведь это такой короткий период и многие уже наверно в поисках участка или жилого дома своей мечты. Как в старину многие покупают участки вблизи водоемов, рек и водохранилищ. И эта статья может вас предостеречь от многих необдуманных действий.
В последнее время тема затоплений и подтоплений становится очень значимой и актуальной. Потому что размещение строений в пределах пойм, водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в настоящее время является повсеместной проблемой. И сегодня пришло время поговорить о том, что такое зоны затопления и подтопления, как организована работа в Якутии.
Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются на всех видах документации, разрабатываемой при планировании развития территорий населенных пунктов.

Каждый житель должен знать о зонах затопления
Как мы все знаем, это необходимо для того чтобы на данных территориях соблюдался определённый режим в целях предотвращения негативного воздействия вод на них. Прежде всего, предупреждает о местах запрета строительства жилых домов там, где отсутствует инженерная защита от затопления. Это важно, поскольку затопление может привести не только к большим имущественным потерям, но и человеческим жертвам. Тому подтверждение трагические события, связанные с наводнением на территории Иркутской области в июле 2019 г.
С целью уменьшения влияния последствий наводнений было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 360 «Об определении границ зон затопления, подтопления» и протокольные поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина. Согласно этим документам, зоны затопления устанавливаются на территориях, прилегающих к незарегулированным водотокам, водоемам, водохранилищам, затапливаемых при половодьях и паводках однопроцентной обеспеченности (повторяемость один раз в 100 лет). Здесь надо отметить, что это величина является расчетной.

Всего на территории Республики Саха (Якутия) будут установлены зоны затопления 128 населенных пунктов. Список населенных пунктов был сформирован из тех населенных пунктов, которые в какой-либо период времени затапливались паводковыми водами. При формировании списка были использованы данные МЧС и муниципальных образований. Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) совместно с органами местного самоуправления готовятся предложения о зонах затопления населенных пунктов. Подготовленные предложения проходят согласование с МЧС, Росприроднадзором, Росгидрометом, Росреестром.

Каждый житель должен знать о зонах затопленияЛенское бассейновое водное управление – после прохождения согласований и утверждения проектов определения границ зон затопления, подтопления – вносит сведения о таких зонах в государственный водный реестр. Далее после внесения в водный реестр направляет сведения в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Если уточнить, зоны затопления считаются установленными со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Сотрудниками Ленского БВУ в данное время проводится огромная работа, так на территории Республики Саха (Якутия) установлены границы зон затопления 69 населенных пунктов. Установлены зоны затопления в населенных пунктах Намского, Таттинского, Чурапчинского, Амгинского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского улусов, ГО «г. Якутск» и многие другие. С основным списком установленных зон затопления можно ознакомиться на сайте Ленского бассейнового водного управления.

Согласно Водному кодексу РФ границы таких зон будут отображены в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности отнесенных к законам с особыми условиями использования территорий. В таких зонах запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод.
Исходя, из этого следует, что на установленных зонах затопления населенных пунктов запрещается какое-либо капитальное строительство, при отсутствии инженерных защитных сооружений от затопления. Об отношении определенного земельного участка к зоне затопления можно ознакомиться на сайте Росреестра.
В завершении хотим добавить, чтобы главы наслегов и их жители серьезно отнеслись к данному вопросу при планировании строительства. И рекомендуем проверить перед покупкой принадлежность участков к зонам затоплениям.