Опубликовано: 12.06.2021

На основании заседаний межведомственных рабочих групп Колымского и Вилюйского водохранилищ с учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки руководителем Ленского БВУ Петром Аргуновым приняты решения о режимах работ водохранилищ.

По сообщению Якутского УГМС, сейчас вследствие судоходных попусков (сбросов) с Вилюйского водохранилища на участке р. Вилюй Крестях — Нюрба наблюдается рост уровня воды с интенсивностью от 2 до 80 см за сутки, что обеспечивает судоходные глубины для завоза грузов. Ниже по течению реки и на притоках продолжается суточный спад уровней воды от 10 до 30 см. Однако по уточненному прогнозу приток воды в Вилюйское водохранилище ожидается в два раза меньше нормы.

Низкий уровень воды на реках осложняет судоходство в республике, а также создает проблемы при завозе генеральных грузов в населённые пункты. В 2021 году из-за раннего половодья на реке Марха, истощение половодного стока на реке Вилюй началось раньше обычного. А река Лена на участке от устья р.Алдан до устья реки Вилюй освободилась ото льда в более поздние сроки. Данные условия послужили причиной сложных навигационных условий на реке Вилюй в 2021 году.

По сообщению представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии, из плановых 115,8 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов отгружено 85,6 тыс. тонн грузов (либо 73,9% от плана) и доставлено 18,7 тыс. тонн грузов (либо 16,1% от плана).

Учитывая всю информацию, а также мнения и предложения участников заседания межведомственной рабочей группы, Ленским БВУ решено продолжить судоходные попуски с Вилюйского водохранилища с суммарным расходом 1300 м3/с в общем объеме 1,41 км3 и 15 июня 2021 г. в 16.00 часов закрыть затвор водосброса Каскада Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), Госкомитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) рекомендовано организовать своевременную отгрузку и разгрузку грузов в группу Вилюйских улусов в навигацию 2021 года.

По информации первого заместителя генерального директора, главного инженера ПАО «Колымаэнерго»  Сергея Воронина по итогам прохождения весеннего половодья (его окончание ориентировочно ожидается 20 июня) в Колымском водохранилище складывается значительный дефицит воды, что в текущем году требует особого внимания в распределении водных ресурсов, как для нужд выработки электроэнергии, так и для потребностей речного флота. Как сообщила главный гидролог Службы путей ФБУ «Администрация Ленского бассейна» Сардана Христофорова глубины для этого периода на реке Колыма ниже среднемноголетних.

ОАО «Колымская судоходная компания» для безопасного спуска 6 единиц флота из Н. Сеймчана до п. Зырянка запросила организовать с 11 июня 2021 года судоходные попуски воды с Усть –Среднеканской  ГЭС .

Обсудив предложения, обменявшись мнениями о складывающейся оперативной гидрометеорологической и водохозяйственной обстановке в бассейне р. Колыма по Колымскому водохранилищу решено осуществить с 13 июня сброс воды суммарным расходом в створе Усть – Среднеканской ГЭС 2400-2600 м3/с в течение одних суток. Далее осуществлять наполнение Колымского водохранилища до отметки 447,06 м БС, без осуществления холостых сбросов.

Следующее заседание МРГ по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада пройдет 15 июня.

Заседание межведомственной рабочей группы Колымского водохранилища состоится  в зависимости от складывающейся гидрометеорологической и водохозяйственной обстановки.