Опубликовано: 20.04.2021

На особый контроль взят ход проведения предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда

На особый контроль взято исполнение работ по проведению предупредительных противопаводковых мероприятий на реках Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко.

Такое решение было принято по результатам совещания участниками под председательством руководителя Ленского БВУ Петра Аргунова.

В заседании участие приняли первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов, заместитель начальника управления-начальник отдела Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) Денис Веснин, директор Исполнительной дирекции по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Якутии Гаврил Слободчиков, руководитель Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Зинаида Васильева, врио директора филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводзох» Александр Аржаков и специалисты Ленского БВУ.

О ходе проведения предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда, финансируемых за счет средств федерального бюджета в 2021 г. на реках Лена и Колыма рассказал врио директора филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводзох» Александр Аржаков.

Он отметил, что на текущую дату выполнена расчистка участков под зачернение 199,25 га из 486,19 га (40%), под распиловку 31 км из 41 км (75,61%).

«В связи с метеорологическими условиями повторно проводится расчистка участков на территории Хангаласского района, городского округа г.Якутск, Намского и Кобяйского районов», — сказал врио директора филиала «Ленарегионводхоз».

Гаврил Слободчиков, директор Исполнительной дирекции по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Якутии доложил о ходе проведения предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда, финансируемых за счет средств федерального бюджета в 2021 г. на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко.

«Все работы ведутся в штатном режиме. Акты о приемке работ в восьми районах Якутии, а именно в Чурапчинском, Усть-Майском, Томпонском, Намском, Амгинском, Таттинском, Ленском и Олекминском районах будут подписаны уже на следующей неделе», — пояснил Гаврил Егорович.

По итогам выступлений и дискуссий участников председатель заседания, руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петр Аргунов постановил взять на особый контроль исполнение работ по проведению предупредительных противопаводковых мероприятий на реках Лена и Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко, ускорить и обеспечить исполнение работ по проведению предупредительных противопаводковых мероприятий согласно календарному плану.