Опубликовано: 20.04.2021

«На противопаводковые мероприятия предусмотрено более 36 млн. рублей». Петр Аргунов на заседании КЧС по вопросам подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья16 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) под председательством и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрия Садовникова.

Руководитель Ленского БВУ Петр Аргунов представил информацию о ходе проведения совместных предпаводковых обследований гидротехнических сооружений и объектов, представляющих экологическую опасность, и о ходе проведения предупредительных противопаводковых работ по ослаблению прочности льда на реках.

По информации руководителя в 2021 году на проведение работ по ослаблению прочности льда на реках Якутии из федерального бюджета предусмотрено 36,3 млн. рублей. Данные работы проводятся на территории 14 районов, на 77 затороопасных районах на реках Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко.

«На противопаводковые мероприятия предусмотрено более 36 млн. рублей». Петр Аргунов на заседании КЧС по вопросам подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья

«Ленское бассейновое водное управление выходит на заключительную стадию подготовительных мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья», — сказал он. «Проводятся обследования гидротехнических сооружений и объектов, представляющих экологическую опасность. Ведется контроль за ходом реализации предупредительных противопаводковых мероприятий, финансируемых за счет средств федерального бюджета по линии Росводоресурсов», — продолжил Петр Михайлович.

Как он отметил, окончание противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда ожидается до конца апреля в районах Ленский, Олекминский, Хангаласский, Намский и на территории города Якутска. До 04 мая планируется приемка работ в Кобяйском районе, Верхнеколымском и Среднеколымском районах на р.Колыма.

Также с докладами выступили заместитель начальника управления – начальник гидрометцентра Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Шехиров, первый заместитель Председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов, и.о.главы городского округа «город Якутск» Роман Сорокин.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Садовников подчеркнул, что готовность территориальной подсистемы центральных улусов республики к весеннему паводку должна быть обеспечена к 27 апреля, а северных районов – к 10 мая.

«Главному управлению МЧС России по РС(Я) совместно с Госкомобеспечения необходимо определить составы оперативных групп и организовать вылеты групп на места в соответствии с ожидаемыми сроками вскрытия рек», — резюмировал он.

«На противопаводковые мероприятия предусмотрено более 36 млн. рублей». Петр Аргунов на заседании КЧС по вопросам подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья