Опубликовано: 26.03.2021

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Day of Water). Этот день был установлен 22 декабря 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода — это жизнь».

Ленское бассейновое водное управление ежегодно, в рамках Всемирного Дня Воды проводит мероприятия, направленные на привлечение общественности к состоянию и проблемам, связанным с восстановлением и охраной водных объектов, к проблемам нехватки питьевой воды.

И.о. руководителя Петр Михайлович Аргунов принял участие в прямом эфире  национальной вещательной компании «Саха», где он отвечал на вопросы слушателей, поздравил с Днем воды и рассказал о подготовке к весеннему половодью в Якутии.

О проведенных мероприятиях к Всемирному Дню Воды

В канун Всемирного Дня Воды открытые уроки о ценности воды и научно-практические конференции на тему «Водные ресурсы Якутии» прошли в школах № 3,13 города Якутска и школе № 1 в п. Марха. С учениками шестых, седьмых, восьмых классов встретились заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Республике Саха (Якутия) Пермяков Федот Федотович и ведущий специалист-эксперт отдела водных ресурсов по Республике Саха (Якутия) Попов Юрий Александрович.

Школьники приняли активное участие и показали свои знания о количестве водных ресурсов республики, России и планеты в целом, поделились своими представлениями о том, какое величайшее значение имеет вода для сохранения жизни на планете.

О проведенных мероприятиях к Всемирному Дню ВодыО проведенных мероприятиях к Всемирному Дню ВодыО проведенных мероприятиях к Всемирному Дню Воды

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники Ленского БВУ вместе со школьниками города Якутска посетили Станцию биологической очистки сточных вод города Якутска АО «Водоканал». В роли экскурсовода выступил сотрудник предприятия, который ознакомил с технологическим процессом очистки сточных вод на станции, где задействованы: цех решёток, песколовки аэрируемые, первичные радиальные отстойники, аэротенки, воздуходувные станции, вторичные отстойники, станция ультрафиолетового обеззараживания, цех механического обезвоживания осадка, песковые площадки и иловые поля. Сооружения позволяют доводить качество сточных вод до установленных требований.

О проведенных мероприятиях к Всемирному Дню ВодыО проведенных мероприятиях к Всемирному Дню ВодыО проведенных мероприятиях к Всемирному Дню Воды

 

 

 

 

 

 

 

Всемирный День Воды является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.