Опубликовано: 15.04.2021

Сотрудники Ленского бассейнового водного управления в составе комиссии провели плановый осмотр и обследование по проверке готовности к безопасному пропуску весеннего половодья гидротехнических сооружений.

Так, 13 апреля 2021 г. проведено обследование гидроузла на р. Ирелях Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА» на предмет готовности объекта к безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2021 г.

На основании результатов осмотра гидротехнического сооружения, ознакомления с данными наблюдений и имеющейся технической документацией комиссией было установлено, что создан аварийный запас грунта, проведена отсыпка гребня дамбы, согласно представленному отчету исполнение составляет 70%, проведена очистка от снега бермы (на низовом откосе) и автодороги на верховой призме плотины, для организации проезда автотранспорта. Также сотрудниками Мирнинского ГОК были представлены согласованные с администрацией Мирнинского района мероприятия по эвакуации людей из возможных зон затопления в случае прорыва плотины Иреляхского гидроузла.

В конце обследования комиссия рекомендовала уделить особое внимание вопросам плана мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод на гидроузле р. Ирелях Мирнинского ГОКа и представить отчет о выполнении организационно-технических мероприятий Мирнинского ГОК по пропуску весеннего половодья ГТС Иреляхский гидроузел с приложением фотоматериалов.

Справка:

Гидроузел на р. Ирелях Мирнинского горно-обогатительного комбината, Акционерной компании «АЛРОСА» расположен в Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе, г. Мирный. Предназначен для аккумуляции естественного стока р. Ирелях и используется для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения г. Мирный.

Уровень безопасности гидроузла оценивается как удовлетворительный.