Опубликовано: 07.07.2021

Обсуждение проблемы по сохранению реки Лена

5 июля руководитель Ленского БВУ Петр Аргунов принял участие в обсуждении проблемы по сохранению реки Лена и ее притоков и включения реки Лена в национальный проект «Экология».

Заседание состоялось в режиме ВКС совместно с комитетом Законодательного Собрания Иркутской области по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и постоянным комитетом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии.

В своем выступлении руководитель Управления отметил, что при принятии решения совместного заседания необходимо учесть, помимо количества водопользователей в бассейне реки Лена, количество недропользователей.

«По обобщенным данным государственного учета использования вод по видам экономической деятельности наибольшая доля забора воды приходится на добычу полезных ископаемых, от которого соответственно и увеличивается сброс сточных вод в водные объекты», — сказал он.

Петр Аргунов напомнил, что на очередном заседании бассейнового совета Ленского бассейнового округа было принято решение выйти с предложением в адрес Министерства природных ресурсов Российской Федерации о необходимости размещения дополнительных гидрологических постов в отсутствующих районах на территории Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

Данное предложение было поддержано депутатами двух регионов и членами правительств. Они отметили необходимость усиления надзора за природопользователями, осуществляющими свою деятельности в бассейне реки Лена.

В конце заседания был принят проект совместного решения, в котором имеется ряд рекомендаций в адрес Правительства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства водных ресурсов, представительным органам и исполнительной власти Иркутской области и Якутии по включению реки Лена в нацпроект «Экология».