Опубликовано: 04.02.2022

Подготовку к весеннему паводку обсудили на заседании Правительства Якутии

3 февраля 2022 года руководитель Ленского БВУ П. М. Аргунов принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Д. Д. Садовникова «О подготовке и задачах по безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков в 2022 году». На заседании приняли участие представители профильных ведомств и муниципальных образований республики, которые представили информацию о готовности к паводку и гидрометеорологических условиях на территории республики.

По информации Вячеслава Шехирова, заместителя начальника Гидрометцентра ФГБУ «Якутское УГМС», в 2022 году предпосылки для образования мощных заторов имеются на реках Алдан в нижнем течении и Колыма у п. Зырянка, где толщина льда выше нормы на 17-40 см.
Петр Аргунов, руководитель Ленского БВУ, сообщил о том, что в текущем 2022 году на выполнение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда из федерального бюджета выделено около 37 млн. рублей. Все схемы проведения работ рассмотрены на научно-техническом Совете Ленского БВУ и проходят стадию согласования.

Подготовку к весеннему паводку обсудили на заседании Правительства Якутии
Филиалом «Ленарегионводхоз» в текущем году предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда будут проводиться на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма, в т. ч. зачернение на 39 участках — 486 га; распиловка льда на 7 участках — 41 км.
Также с целью установления безопасных режимов работы Вилюйского и Колымского водохранилищ во второй декаде апреля планируются проведения заседаний Межведомственных рабочих групп по регулированию режимов работы водохранилищ.

Фото Марии Васильевой.